4. Вечернее богослужение накануне дня памяти святой вмч.Варвары

Вечернее богослужение накануне дня памяти святой вмч.Варвары

16 декабря 2023

Вечером 16 декабря, в канун дня памяти святой великомученицы Варвары, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил

вечернее богослужение.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под управлением Л.М.Тимошенко.

После полиелея священник совершил помазание елеем прихожан, молившихся за богослужением.

По окончании богослужения батюшка обратился к верующим со словами назидания на тему жития святой вмч.Варвары и преподал прихожанам пастырское благословение

* * *

Святая великомученица Варвара жила и пострадала за Христа при римском императоре Максимиане (около 306 года). Ее отец, богатый и знатный язычник Диоскор, воспитывал свою дочь, скрывая ее от посторонних глаз в специально построенной башне. Однако пробудившееся у святой Варвары через созерцание красоты и гармоничности окружающего мира желание познать Истинного Бога привело ее к христианству.

Узнав о том, что его дочь стала христианкой, Диоскор заключил ее в темницу. Затем отец передал дочь правителю города Мартиану, долго и жестоко мучившему святую Варвару. Ничего не добившись, Мартиан повелел обезглавить мученицу. Казнь святой совершил сам Диоскор. Но возмездие Божие постигло обоих мучителей — они были сожжены молнией.