4. В субботу Крестопоклонной Недели протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию и панихиду

13 апреля 2024

13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день особого поминовения усопших, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар, совершил Божественную Литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М. Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По отпусте Литургии была совершена панихида, на которой были вознесены молитвы о всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе.

Завершая богослужение, священник отметил, что в дни Великого поста субботы нескольких недель традиционно посвящены родительским дням: «Это связано с тем, что Великим постом мы редко совершаем Божественные литургии, хотя и ежедневно поминаем наших почивших сродников. Самая большая жертва, которую мы можем принести для своих близких, – это совершение заупокойной Божественной литургии. Именно на этой литургии изымаются частицы за каждого усопшего, а затем после причащения мирян, священник заносит Чашу в алтарь и ссыпает вынутые на проскомидии частицы в эту Чашу с молитвой: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честно́ю, молитвами святых Твоих». Так в единой Чаше Божественною Кровью Господа Нашего Иисуса Христа соединяются Церковь Небесная с Церковью земною.
Помогает нашим усопшим сродникам и общая молитва за панихидой после литургии, когда мы просим, чтобы Господь простил им всякое согрешение, вольное и невольное».

В завершение своих слов, о.Николай поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем свое пастырское благословение.