4. В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию

20 апреля 2024
20 апреля 2024 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар, совершил Божественную Литургию.

Праздник Похвала Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Император Константин Великий, основатель Константинополя, посвятил город Божией Матери и почитал Пресвятую Деву покровительницею своею и своей новой столицы. Многие храмы в честь Божией Матери были воздвигнуты в Константинополе. Во Влахернском храме хранилась Ее икона, написанная святым евангелистом Лукой. В ночь, когда соединенные силы агарян и персов с моря и с суши двинулись на город, внезапно восстала страшная буря, которая рассеяла и потопила суда нападавших. Остальные враги со стыдом бежали. Тогда во всю эту ночь благодарный народ, пребывавший во Влахернском храме, возгласил Защитнице града победную, всенощную и неседальную (акафист - греч. букв. неседальный) песнь: «Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице!» И с того времени, в воспоминание столь великого чуда, Православная Церковь постановила празднество Похвалы Пресвятой Богородицы.

Сначала праздник акафиста совершался в Константинополе в том Влахернском храме, где хранились чудотворная икона Божией Матери и священные предметы земной Ее жизни - риза и пояс Ее. Но позднее праздник был внесен в типиконы (уставы) монастырей святого Саввы Студийского и потом в церковные богослужебные книги, и с того времени сделался общим для всей Восточной Церкви.

Молитвенные песнопения исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По заамвонной молитве священник совершил славление перед иконой Пресвятой Богородицы.

В завершении Литургии батюшка поблагодарил прихожан за совместную молитву, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Тайн  и обратился к верующим с проповедью: «Мы уже подошли к тому времени Великого поста, когда на этой неделе прочитали Великой покаянный Канон Преподобного Андрея Критского. Мы дальше будем стараться приближаться к великому покаянию через слова, которые все мы слышали в этом Каноне. Мы с вами прониклись покаянием преподобной Марии Египетской, которая смогла очистить свою душу и получить прощение, от тяжелейшей духовной скверны и сподобиться величайшей чистоты и святости.

Сегодня мы прославляем Пресвятую Богородицу, которая имеет большое значение для нас, особенно в эти дни Великого поста, чтобы помочь нам прийти в чувство покаяния.Пресвятая Богородица с самого рождения сохранила свою душевную и телесную чистоту. Она не погрязла в греховной скверне и сподобилась от своей чистоты и святости стать Сосудом для невместимого Бога.Она участвует в нашей жизни, чтобы нам, погрязшим в грехах и пороках, помочь выйти из этого тупика греховного и даровать нам спасение, чистоту и святость. В житие преподобной Марии Египетской мы видим участие Пресвятой Богородицы в том, чтобы эта грешница оставила свой грех и очистилась покаянием и верой в Бога. Богородица услышала просьбу Марии Египетской, как слышит Она и наши молитвы, чтобы Она помогла всем прикоснуться к Богу и Его милости для прощения и оставления наших грехов».

Приснопамятный архимандрит Кирилл (Павлов)советует: "Каждый по опыту знает, как иногда жизненное горе давит душу со всех сторон, от тоски и скорби истомляется сердце, и невольно иногда льются слезы из глаз. Трудно бывает человеку переносить несчастья, и он порой впадает в уныние, и чувство печали овладевает им. Но, дорогие мои, самое главное – не отчаивайтесь, мужайтесь! Когда окружит вас облако скорбей, так что, кажется, и выхода никакого нет из этого положения, то вспомните тогда, что вы имеете на небесах Матерь, Царицу Небесную, Которая вас видит, слышит и знает все ваши душевные движения. Призовите Ее с верой, и Она тотчас придет к вам и избавит от бед и напастей."
Да поможет каждому на пути спасения Хвалимая и Ублажаемая всеми родами Пречистая Богородица!