4. В канун дня памяти пророка Илии протоиерей Николай Гонтар совершил всенощное бдение

1 августа 2023
«Во плоти Ангел, пророков основание, вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный»

В канун дня памяти пророка Илии настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил всенощное бдение в этом святом  храме.

Церковные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под руководством Л.М. Тимошенко.

На полиелее священник пропел величание пророку Илие: «Величаем тя, святый пророче Божий Илие славный, и чтим еже на Небеса на колеснице огненней, преславное восхождение твое», затем было совершено полное каждение храма.

После чтения Евангелия батюшка совершил помазание  освященным елеем верующих.

По окончании богослужения батюшка обратился к прихожанам со словом назидания, а также преподал собравшимся благословени

Пророк Илия был одним из первых угодников Божиих, которых стали почитать на Руси. Во имя его еще при князе Аскольде, в начале IX века, был воздвигнут соборный храм в Киеве.

Святой пророк Илия, всегда воспринимался православным русским народом как один из ближайших нашему отечеству святых. В «Ильинских» церквях совершались и совершаются крестные ходы, особенно в засуху.

Тропарь Пророку Илие:

Во плоти Ангел, / пророков основание, / вторый Предтеча пришествия Христова, Илия славный, /свыше пославый Елисееви благодать / недуги отгоняти/ и прокаженныя очищати, /темже и почитающим его точит исцеления.