1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Рождественская ночная служба

Рождественская ночная служба

7 января 2022
668

Рождественская ночная служба, святая ночь – удивительное таинство, важное событие в жизни каждого из нас.Заканчивается пост, предваряющий праздник Рождества, мы ожидаем рождение Иисуса Христа. Ждём «первую звезду», возвестившую миру о Мессии.

В Православной Церкви символом «первой звезды» является большая свеча, которая выносится в центр храма после утренней службы шестого января. Перед ней поётся тропарь Рождеству. Поскольку пост ещё не закончился, вкушают только сочиво и готовятся к праздничной ночной службе.

Рождественские службы очень красивы и, чтобы понять это в полном объёме, нужно просто прийти, увидеть, услышать, и самим принять в них участие. Ведь Рождественская ночь – это не только память о событиях того времени, когда Господь облёкся человеческой плотью и пришёл в наш мир ради спасения людей.

Сама вечность раскрывается перед нами, и всё, что мы знаем, обретает новый смысл. Время останавливается, и мы становимся причастными другой реальности, того, другого Мира, который теперь для нас открыт. Наша теперешняя, суетная и пыльная жизнь, словно распадается на молекулы. Это трудно, а порой и невозможно объяснить. И лишь в храме, прикоснувшись к великому таинству, понимаешь, насколько велика к нам, грешным, любовь Творца.

Как правило, слово «праздник» у нас ассоциируется с обильным застольем. Если это касается светских праздников, вопросы отпадают сами собой. А вот православные праздники – это уже совсем другая тема. И здесь первостепенными являются молитва, пост, исповедь, причастие, участие в службах и так далее.

Чтобы понять смысл Рождественской службы, нужно задуматься о том, Кто такой Иисус Христос, и для чего Он вообще пришёл в наш мир. Кто-то из мудрых сказал: «Бог стал человеком, чтобы мы стали богами».

Мы получили возможность стать богом по благодати Творца. Тот, Кто сотворил всё сущее, Кто повелевает вселенной, создавший человека и всех тварей земных, Он пришёл в наш мир маленьким, беззащитным Младенцем, облёкся в плоть и кровь. И ради чего? Да чтобы по Своей Великой Любви спасти наш гибнущий мир, каждого из нас! Чтобы открыть нам двери в Небесный Дом! Чтобы снять с нас тот, первородный грех!

На ночном Рождественском богослужении принято причащаться, чтобы встретить Богомладенца в чистоте.

В 22.20 тоненькими струйками стекаются на Рождественскую ночную службу верующие. Сын Божий придёт в наш мир, чтобы для каждого из нас открыть другой Мир - чудо, это счастье быть сопричастными Богу.

В 22.30   батюшка Николай совершил исповедь в храме Михаила Архангела.

В 00.00 в ночь с 6 на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил праздничную Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, и молитв, об избавлении от вредоносного поветрия.

На запричастном стихе священник зачитал Рождественское послание епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария.

По окончании Божественной Литургии перед иконой праздника Рождества Христова, было совершено славление празднику.

По окончании Богослужения настоятель храма обратился к собравшимся в храме со словом проповеди, в котором сердечно поздравил всех с великим праздником Рождества Христова, и рассказал прихожанам храма о важнейшем событии в истории человечества - приходе в мир Господа Иисуса Христа - Спасителя мира. В честь праздника священник подарил прихожанам иконы Рождества Христова.

С праздником, дорогие братья и сестры! С Рождеством Христовым!

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка