1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию в праздник СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию в праздник СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ

15 февраля 2024
121
15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.
Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в память принесения Пресвятой Богородицей Богомладенца Иисуса Христа в сороковой день по Его Рождении в храм для совершения установленной жертвы.

Перед началом Божественной литургии протоиерей Николай Гонтар совершил чин освещения свечей.
В Православной Церкви сохранился  «Чин благословения свещъ на Сретение Господне». В Требнике предписывается совершать его перед Царскими вратами «по часех, прежде начатия священныя Литургiи». В третьей молитве этого чина священник обращается к Богу: «Господи Иисусе Христе, Свете истинный, просвещаяй всякаго человека грядущаго в мiр: излей благословенiе Твое на свещы сiя, и освяти я светом благодати Твоея: изволи же милостиве, да яко сiя светила огнем видимым возжженна нощныя тьмы прогоняют, тако сердца наша, невидимым огнем, си есть, светлостiю Святаго Духа просвещенна, слепоты всяческих избежат…». 

Молитвенные песнопения, раскрывающие богословскую мысль о просвещении светом Истины людей, пребывавших прежде во тьме неведения Бога, исполнили певчие хора храма под управлением Л.М. Тимошенко.
Апостольским чтением торжественной службы стал отрывок из послания святого Павла к Евреям, в котором повествовалось о загадочном образе ветхозаветного царя и священника по имени Мелхиседек, как прообразе Господа Иисуса Христа. Апостол Павел поведал также о превосходстве искупительного и жертвенного служения Спасителя перед ветхозаветными жертвами, указал на отмену закона Моисея с Пришествием в мир Сына Божия.

В прочитанном священником Евангелии от Луки был представлен рассказ о священном событии Сретения Господа праведным Симеоном, когда ветхий уже и немощный старец принял на свои руки Богомладенца Христа, возвестил о приходе в мир его Творца.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении священник прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.
После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, по заамвонной молитве, батюшка пропел тропарь, кондак и величание чествуемому евангельскому событию.

После совершенного молитвенного пения, о.Николай огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования церковного торжества Сретения Господня и Дня православной молодежи.
Священник  поздравил собравшихся с церковным празднеством, причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела, обратился к верующим со словом проповеди и преподал всем свое пастырское благословение.
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка