4. Накануне Недели 5-й Великого поста, прп. Марии Египетской, батюшка совершил вечернее Богослужение

20 апреля 2024

20 апреля 2024 года, накануне Недели 5-й Великого поста, прп. Марии Египетской,  настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Вечернее Богослужение.

Молитвенные песнопения исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

После прочтения Воскресного Евангельского зачала, батюшка совершил помазание елеем духовенства и прихожан, молившихся за богослужением.

По окончании Всенощного бдения священник преподал пастырское благословение.

В пятое воскресенье Великого поста, 20 апреля, Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI веков, и в ее лице представляет образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.

Преподобная Мария Египетская в 12 лет ушла из дома. Дальнейшая жизнь ее была полна грехов. Но однажды она решилась покаяться и обратиться к Богу. Ее 47-летний подвиг поста, молитвы и пустынножительства долгое время был устным достоянием только иноков Иорданского монастыря. Им его поведал старец Зосима, с детских лет подвизавшийся в монастыре, который, в свою очередь, узнал о жизни святой Марии из уст самой преподобной. По Промыслу Божию патриарх Иерусалима Софроний записал ее житие, которое доступно сегодня и нам.