3. Новости благочиния
  4. Иеромонах Ефрем провел мероприятие, посвященное Дню православной книги в МБОУ "Каменская СОШ"

5 марта 2024

5 марта 2024 года настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Архарово иеромонах Ефрем провел мероприятие. посвященное Дню православной книги в МБОУ  Малоархангельского  района "Каменская СОШ".

Учащиеся узнали, что дата праздника –14 марта – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова с тех пор хорошо известно многим.

Рассказывая о значении книг, о.Ефрем отметил, что из них мы узнаем о Боге, вере и любви. Он рассказал учащимся, как важно с детства воспитывать в себе такие жизненно важные и необходимые качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине.

Священник рассказал детям о необходимости чтения православной духовной литературы: «Актуальность этой проблемы в современном мире всем очевидна. Телевизоры, телефоны, компьютеры все более агрессивно вторгаются в нашу жизнь, внушая нам идеалы современного мира и уводя  от вечных ценностей. Именно чтение православной литературы способно распахнуть перед нами новый мир, полный любви, красоты и  истинных идеалов святости и героизма».

Батюшка организовал выставку православных книг, среди которых были православные книги напечатанные 200-300 лет назад. Это настоящие ценные экземпляры старинных церковных изданий. Все дети рассматривали с увлечением Евангелие и старинные богослужебные книги.

Иеромонах Ефрем рассказал о том, какое важное значение имеет книга в деле духовного и интеллектуального становления человека.

Священник всем детям подарил православную книгу "Новый Завет", а учителям - "Святое Евангелие".

Советник директора по воспитательной работе Антошечкина А.Л. подарила о.Ефрему картину сделанную учащимися школы.

Живой разговор увлек всех участников встречи, время пролетело незаметно. Можно с уверенностью сказать, что эта встреча не прошла бесследно и подарила добро и свет от встречи со словом Божьим.