1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в праздник Преображения Господня

Божественная литургия в праздник Преображения Господня

19 августа 2023
215

“И преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет” (Мф.17:2). В этот чудесный день Господь явил Свою небесную славу, раскрывая перед учениками единый взор на божественное величие. Это великолепное откровение Преображения Господня стало основой для укрепления духа учеников, приготовившихся к предстоящим испытаниям. Их вера исходила из этой светлой моментальной встречи с божественной славой.

19 августа 2023 года, в праздник Преображения Господня, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил праздничную Божественную литургию в этом святом храме.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под руководством Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении настоятель храма прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения священник поздравил  прихожан с праздником Преображения Господня и обратился к молящимся со словом проповеди.

В праздник Преображения Господь призывает нас преобразить нашу земную жизнь для того, чтобы мы могли войти достойно в Царствие Небесное. Тот спасительный свет, который исходит от Спасителя нашего Иисуса Христа, должен исходить от каждого, если мы живём в жизни с Богом. Нетварный божественный свет пусть озарит душу каждого из нас, чтобы любовь божественная была в нашем сердце. 

В этот день храмы наполняются ароматом яблок нового урожая, символизируя вечную плодородность духовной жизни. На протяжении веков этот праздник также известен как Яблочный Спас и возвещает о том, что пришло время освящения первых плодов, символизируя благодать и щедрость Господню.

Затем батюшка освятил плоды нового урожая, символизирующие дары природы, которые Господь щедро ниспосылает нам. Праздник Преображения Господня вмещает в себе глубокий смысл благодарения не только за дары земли, но также и за дары духовные, которые Бог дарует нам.

"Преображение Господне дает нам предвкушение вечной славы и показывает, что наша душа также может быть преображена благодатью Божией”, - преподобный Симеон Новый Богослов.В этот день мы видим не только явление великой светлой тайны, но и символичное преображение каждой души, стремящейся к совершенству.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка