1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

Божественная литургия в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

13 августа 2023
245

Утром 13 августа 2023 года,  в Неделю 10-ю по Пятидесятнице настоятель храма Михаила  Архангела   г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар  совершил Божественную  литургию в этом святом храме.

В апостольском чтении, прозвучавшем за богослужением, были представлены слова апостола Павла, посрамляющие в воспитательных целях коринфских христиан, тщеславившихся своими совершенствами в добродетели, изобразившие им уничиженное по внешней видимости состояние благовествующих апостолов как безумных, немощных и бесчестных. В своей речи святой Павел указал на всевозможные лишения и труды апостольского служения: на голод и жажду, гонения и преследования, призывая коринфскую общину к смиренному подражанию во всем ему – Павлу, как и он, в свою очередь, подражает Иисусу Христу.

Евангельское зачало содержало рассказ об исцелении Господом бесноватого отрока. Евангелист Матфей в своем повествовании показал слабую веру апостолов, обнаруживаемую в бессилии изгнать ими из страждущего отрока беса, и рассказал о средствах к укреплению этой веры, указанных Самим Спасителем – молитву и пост.

По прочтении Святого Евангелия, после сугубой ектеньи, священник вознес молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение Божественной литургии, после причащения прихожан протоиерей Николай поблагодарил всех собравшихся за общую молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и с грядущим Успенским постом, который начнется с завтрашнего дня продолжится до 27 августа. Батюшка преподал всем свое пастырское благословение.


+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка