1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в день памяти святого князя Владимира

Божественная литургия в день памяти святого князя Владимира

28 июля 2023
327

28 июля 2023 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Николай Гонтар, настоятель храма  Михаила Архангела г.Малоархангельска, совершил Божественную литургию в этом святом храме.

Празднование памяти святого равноапостольного Владимира было установлено святым Александром Невским после того как помощью и заступлением святого великого князя им была одержана знаменитая Невская победа над шведским войском в 1240 году.

Церковное же почитание святого князя началось на Руси значительно ранее. Уже в 11 веке его благовестие на земле Русской было воспето наравне с благовестием святых апостолов. Имя и дело святого русского князя Владимира всегда прославлялось Церковью, поскольку именно он заложил краеугольный камень в основание всего здания русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Так, сегодняшний праздник по праву можно назвать религиозным, национальным, государственным.

Отмечаемое сегодня церковное торжество ознаменовано также государственной памятной датой Российской Федерации – Днем Крещения Руси.

Праздничное богослужение началось торжественным возгласом протоиерея Николая Гонтар.

Молитвенные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела г.Малоархангельска под руководством Л.М.Тимошенко.

В апостольском послании к Галатам апостол Павел привел рассказ из собственной жизни: о той неразумной ревности и притеснении Церкви Божией до своего обращения ко Христу. Апостол поведал о том, что призвание его благодатью Божией произвело в нем такой переворот, что он тотчас же оставил все человеческое и земное, посвятив всего себя на служение Евангельской истине.

В Евангелии от Иоанна говорилось о том чутком попечении истинного пастыря о вверенных ему овцах, при которой он неусыпно следит за ними, ограждая их от чуждых расхитителей и губителей. Господь Иисус Христос, истинный Пастырь Своего словесного стада, указывал на признак такого подлинного пастырства – хождение прямой стезей, не пролагая и  не избирая для себя иных неустановленных путей.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи священник вознес молитву о Святой Руси.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами батюшка  совершил праздничный молебен перед иконой святого равноапостольного князя Владимира.

По окончанию Божественной литургии о.Николай окропил собравшихся на богослужении святой водой и обратился к прихожанам с пастырским словом. Настоятель храма рассказал о событии, которое определило будущее русского народа – о крещении Руси, и пожелал всем молитвенного покровительства святого равноапостольного великого князя Владимира.

В этот день во всех храмах Ливенской епархии, и в нашем храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, в рамках акции- волны колокольного звона «Слава тебе, Боже!», в 12:00 по местному времени в течении 15 минут звучал колокольный звон. Традиция праздничного перезвона во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви появилась в 2012 году.
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка