4. Божественная Литургия в 5-ю Неделю великого поста

Божественная Литургия в 5-ю Неделю великого поста

21 апреля 2024

21 апреля 2024 года, в Неделю пятую Великого поста, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар, совершил Божественную Литургию.

Непрестанно руководствуя христиан в освятительных подвигах поприща поста, Святая Церковь в пятое воскресенье Святой Четыредесятницы утешает своих чад тем, что уже большая часть великопостных трудов пройдена, побуждает их продолжить начатый путь неослабного богоугодного жития, завершится который великим праздником Светлого Христова Воскресения. Чтобы достичь полноты покаяния, в этот день христиане прославляют святую подвижницу – преподобную Марию Египетскую, явившую своей жизнью образ глубокого покаяния и невероятного подвига.

Молитвенные песнопения, возвещающие о надежде на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие ко всем искренне кающимся, исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В прочитанном послании святого апостола Павла к Евреям, была представлена слава первосвященнеческого служения Господа Иисуса Христа, открывшаяся из божественной силы принесенной Им Крестной жертвы.

В евангельском чтении, возвещенном священником, содержался рассказ о том, как Господь Иисус Христос – всеведущий Бог, – предсказал двенадцати апостолам о Своих приближающихся добровольных страданиях, смерти и воскресении, поведал о них именно в том порядке, в каком они во всей точности исполнились на самом деле.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Завершая Божественную литургию, батюшка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела, и преподал всем свое благословение.

О великая Христова угоднице, преподобная Марие, моли Бога о нас!