4. Божественная Литургия в 3-ю Неделю Великого поста

Божественная Литургия в 3-ю Неделю Великого поста

6 апреля 2024

6 апреля 2024 года, в субботу 3-й седмицы Великого поста, Предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар, совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста

Молитвенно пребывая в преддверии Благовещения – начала нашего спасения – мы уже обладаем особенной радостью и знаем, наше спасение свершилось в полной мере: Господь воистину воплотился и родился, воистину умер и воскрес. Спасение свершилось силой Божией через Иисуса Христа  и сейчас мы вспоминаем  об удивительной череде событий, ставших основой нового мироздания. Промысел Божий перестроил всё человечество, дал надежду и подтвердил её, на этом и стоит наша вера, этим и питается наша любовь к Богу.

В дни Великого поста это знание становится для нас крепкой опорой посреди всех трудов и искушений. Господь с нами – Ангел сказал об этом Пречистой Деве – и наши сердца отзываются на эту Благую Весть искренним согласием и упованием. Знание, что Господь с нами, даёт нам крылья, поднимающие нас над землёй, над всеми тяготами нашей жизни.

Молитвенные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

Евангельским чтением, возвещенном священником, стал рассказ апостола и евангелиста Марка о том, как Господь наш Иисус Христос призвал на служение будущего апостола и евангелиста Матфея. Он был мытарем, его звали Левий. Господь был в Капернауме и, проходя мимо и увидев его, сидящего за сбором пошлин, сказал ему такие слова: «Следуй за Мною». И он, встав, последовал за Ним.

Евангелие от Марка: Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, встав, последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним. Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками? Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Задумаемся над евангельским чтением о мытарях, которые были призваны исправить свою жизнь Господом нашим Иисусом Христом. Христос Спаситель призывает к Себе всех нас, чтобы и мы исправили свою многогреховную жизнь и принесли Ему чистосердечное покаяния в благословенные дни Святой Четыредесятницы и пребывали с Господом нашим в невечернем дни Царствия Его во веки веков.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении священник прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение богослужения, батюшка поблагодарил прихожан за совместную молитву, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Тайн и обратился к прихожанам: «Дорогие братья и сестры! Сегодня суббота пред Благовещением Пресвятой Богородицы. На Всенощном бдении мы с вами будем прославлять событие Святого Благовестия, которое Господь возвещает Преблагословенной Деве через архангела Гавриила.

Пусть и в нашей жизни Господь присутствует Своим добрым Благовестием. Это возможно тогда, когда мы с вами будем понуждать себя открывать книгу Священного Писания и  будем слушать словеса Господни, которые запечатлели нам святые апостолы и евангелисты, благая весть будет касаться нашего ума и, дай Бог, сердца. А Сам Бог велел нам приходить в храм Божий для того, чтобы из уст священника слышать слово Божие. Храни нас всех Господь!"