4. Божественная Литургия на праздник ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Божественная Литургия на праздник ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

4 декабря 2022

«Ра́­дуй­ся, Бо­го­из­бра́н­ная От­ро­ко­ви́­це, вхожде́нием во храм две́ри ра́йс­кия нам отве́рзшая»
Акафист Введению во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2022г. Святая Церковь в день Введения во храм Пресвятой Богородицы празднует второе духовное рождение Богоматери и вместе с тем явление Ее миру, подобное явлению после крещения народу Иисуса Христа.

«Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – больше, чем праздник Ее Рождества. Это день Ее духовного рождения. Под сенью ветхозаветного Храма вырос цветок Нового Завета – Дева Мария» (Архимандрит Рафаил Карелин).

4 декабря 2022 г. на Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Гонтар совершил Праздничную Божественную Литургия в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела

После сугубой ектении о.Николай вознес молитву о Святой Руси…

Прихожане в этот воскресный день приобщились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве батюшка поздравил верующих с Неделей 25-ой по Пятидесятнице и великим днём Введения во храм Пресвятой Богородицы, раскрыл духовный смысл прочитанных сегодня Апостола и Евангелия. Священник отметил, что святая и чистая атмосфера Храма, в который была Божиим Промыслом введена, как это вспоминается сегодня, Пречистая Дева, была так же благотворна для Ее духовного возрастания, как чистейший воздух высоких гор. В этой атмосфере возрастала Святая Отроковица Мария и расцветала, как цветок, благоухающий пред Богом и людьми, чтобы стать впоследствии Честнейшею Херувим и Славнейшею без сравнения Серафим.

…Всем нам в это великий день нынешнего праздника нельзя не вдуматься и не осознать, что путь к Небу, открытый людям в те, далеко отстоящие от нас времена, все тот же, и начинается он на пороге рукотворенного храма Божия, когда человек крещением приносится в дар Богу и становится нерукотворенным храмом, и Дух Божий поселяется в нем. И наш путь по жизни должен пройти сквозь храм, чтобы воспитаться и возрасти нам в нем, чтобы и завершился этот путь во святилище Божием, на небе, куда теперь уже вошел со Своею жертвенной Кровью за нас Сам Христос – Первосвященник будущих благ. Архимандрид Иоанн (Крестьянкин)