1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар поздравил женщин

Благочинный Малоархангельского благочиния, протоиерей Николай Гонтар поздравил женщин

7 марта 2024
80
7 марта 2024 года Благочинный Малоархангельского благочиния,  протоиерей Николай Гонтар принял участие в праздничном мероприятие, посвященное Международному женскому дню 8 марта в зале заседаний администрации Малоархангельского района 

В мероприятии приняли участие: Глава Малоархангельского района П. В. Матвейчук, председатель районного Совета народных депутатов И. И.Горохов, Благочинный Малоархангельского благочиния протоиерей Николай Гонтар.

Священник отметил, что в Церкви по-разному относятся к празднику 8 Марта, который никак не связан с церковной традицией и появление которого в календаре относится к советскому периоду истории страны. За время празднования 8 Марта «он стал дорогим для многих людей, потому что для них это праздник весны, возможность выразить отношение к женщине, ее роли в семье, в обществе».

«И, конечно, хочется пожелать, чтобы отмечание этого праздника было наполнено высоким представлением о женщине», ― сказал протоиерей Николай. 

В истории Церкви, по его словам, известны такие случаи, когда светским праздникам или праздникам, пришедшим из других религиозных традиций, придавалось церковное значение. Однако 8 Марта часто приходится на время Великого поста, и такая несогласованность церковного календаря и празднования Женского дня «служит главной причиной, по которой невозможно, что называется, воцерковить этот праздник

Священник указал на то, что сегодня в церковной среде все шире распространяется традиция поздравлять женщин в неделю Жен-мироносиц, празднуемой после Пасхи и посвященной «воспоминанию о той особой верности, которую проявили женщины к распятому Христу».

Поздравляя женщин, отец Николай сказал: «В этот день все мужское население России думает о том, чтобы выразить свою любовь, внимание и заботу самым дорогим и прекрасным существам на земле – нашим дорогим и любимым женщинам.  Это хороший повод почтить  наших дорогих матерей, жен,  всех россиянок за их терпение, труд, подвиг материнства. В этот день мы благословляем вас, наши дорогие мамы, супруги, сестры. Я от всего сердца желаю вам крепкого здоровья и благоденствия, с праздником, и храни вас Бог!».  

На мероприятии были вручены: юбилейные знаки "80 лет Орловской области", памятные медали к 150-летию И.В. Бунина, Благодарности администрации Малоархангельского района за помощь в поддержке СВО Евлампиевой Г.В., Анофриевой Ю.В, Бутузовой М.И.,Саврасовой Т.Ю., Узянбаевой Н.Н.

Работники культуры подготовили праздничную концертную программу.
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка