4. Всенощное бдение в канун Недели 16-й по Пятидесятнице

Всенощное бдение в канун Недели 16-й по Пятидесятнице

23 сентября 2023

23 сентября 2023 года, в канун Недели 16-й по Пятидесятнице, настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил всенощное бдение в храме Михаила Архангела.

За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.24:12-35), в котором рассказывается о том, как воскресший Иисус Христос присоединился по дороге к двум путешествующим из Иерусалима в Эммаус. Они обсуждали события, связанные с Распятием и смертью Спасителя (по преданию, это были апостол и евангелист Лука и Клеопа). Иисус Христос разъяснил им смысл происшедших событий, а, когда они остановились на ночлег, Господь был узнан путешествующими в преломлении хлеба, но тут же сделался невидимым для их глаз. Путешествующие немедленно возвратились в Иерусалим и рассказали о происшедшем другим апостолам.

24 сентября Церковь празднует Перенесение мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев и память преподобного Силуана Афонского (1938 г.).