1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Всенощное бдение накануне Рождества Пресвятой Богородицы

Всенощное бдение накануне Рождества Пресвятой Богородицы

20 сентября 2023
174

Вечером 20 сентября 2021 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска настоятель этого святого храма протоиерей Николай Гонтар,  совершил всенощное бдение, посвященное этому церковному торжеству

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является первым двунадесятым праздником начавшегося церковного новолетия. Первым оно стоит и в хронологии событий всей новозаветной истории: рождение Божией Матери явилось исполнением всех пророчеств и ожиданий того, что вскоре на землю должен прийти Христос, Спаситель мира.

Рождество Пресвятой Девы Марии, по выражению церковных песнопений, стало радостью для всего мира, для всей вселенной, ликованием для Ангелов и людей: Сын Божий, для Своего воплощения, избирает Чистую и Пренепорочную Деву, происшедшую по отцу Своему Иоакиму из царского рода Давидова, а по матери Анне – из первосвященнеческого рода Ааронова.

Рождение Матери Божией – это день Господень, начало нашего спасения, источник явления на земле воплощенного домостроительства Божия. С Рождества Пречистой Богородицы начинается Боговоплощение: Матерью Творца всех – Христа Бога, – и обиталищем Божием явилась Пресвятая Дева, предызбранная от всех родов.

Богослужебные песнопения исполнили певчие хора храма под управлением Тимошенко Л.М..

В ходе великой вечерни были прочитаны паремии, содержащие ветхозаветные священные тексты, раскрывающие духовный смысл празднуемого события. В первой паремии говорилось о лестнице, виденной Патриархом Иаковом, духовно знаменующей Пресвятую Деву, через Которую снисшел на землю и соединился с человеческим естеством Сын Божий. Во второй паремии было сказано о затворенных вратах, виденных пророком Иезекиилем, прообразно указывающих на Приснодевство Девы Марии Богородицы. В третьей паремии сообщалось о Премудрости, создавшей себе дом – образе, указывающем на Матерь Божию, от Которой воплотился и родился Христос Спаситель.

Далее батюшка совершил литию, в завершении которой были благословлены хлебы, вино, пшеница и елей.

Во время Торжественной полиелейной утрени было прочитано Святое Евангелие, повествующее о встрече Пресвятой Девы Марии с Елисаветой в доме Захарии.

После прочтения Священного Писания, при пении канона утрени, у иконы праздника священнослужитель помазывал прихожан освященным елеем. Также всем желающим были предложены частицы освященного хлеба.

Завершая праздничное богослужение, протоиерей Николай Гонтар совершил отпуст, поздравив всех с наступившим двунадесятым торжеством Рождества Пресвятой Богородицы. Отец Николай напомнил молящимся о том, что завтра, в самый день великого праздника в храме Михаила Архангела будет совершена Божественная, начало которой  в 8 часов утра.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка