1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

27 февраля 2023
362
Вечером 27 февраля 2023 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, протоиерей Николай Гонтар настоятель храма Михаила Архангела совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти... По Андрею Критскому, у нас есть единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — покаяние.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца - святого Андрея Критского.

По окончании богослужения батюшка обратился к пастве с проповедью.
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка