4. ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В РОЖДЕСТВЕНСКУЮ НОЧЬ

ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В РОЖДЕСТВЕНСКУЮ НОЧЬ

7 января 2024

В ночь с 6 на 7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска  протоиерей Николай Гонтар совершил праздничную Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М.Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении священник прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончанию праздничной Божественной литургии перед иконой праздника Рождества Христова, были пропеты тропарь, кондак и величание празднику.

По окончании литургии батюшка зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и преподал всем пастырское благословение.

Рождество Христово – великий праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. К Рождеству верующие люди подготавливают себя сорокадневным постом, который называется Рождественским (Четыредесятницей). Канун праздника, который носит название Сочельника, отмечается особо строгим постом. В этот день по церковному уставу употребляют в пищу сочиво (пшеничные зерна, предварительно размоченные водой), и то только после появления первой вечерней звезды, которая олицетворяет Вифлеемскую звезду.

После Рождества наступают Святки – 12 дней, в течение которых отмечается праздник.