4. Вечернее богослужение в канун дня памяти Василия Великого

Вечернее богослужение в канун дня памяти Василия Великого

13 января 2024

13 января 2024 года, в канун праздника Обрезания Господне, дня памяти святителя Василия Великого, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее богослужение.​

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под управление Л.М.Тимошенко.

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос по ветхозаветному закону принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками.
При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано Имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии.

По толкованию отцов Церкви Господь, Творец закона, принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. Господь принял обрезание для того, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.
В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он являлся.

На полиелее было пропето величание святителю: «Величаем тя, святителю отче Василие, и чтем святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего».

После чтения Евангелия батюшка помазывал молящихся освященным елеем.