1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Вечернее богослужение накануне праздника в честь Казанской иконы Божией Матери

Вечернее богослужение накануне праздника в честь Казанской иконы Божией Матери

3 ноября 2023
177

3 ноября, в канун праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар, совершил Праздничное вечернее богослужение в этом святом храме.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под руководством Л.М.ТИмошенко.

На литии во время вечерни священник совершил освящение хлебов, пшеницы, вина и елея, а на утрени прочитал праздничное Евангелие от апостола Луки, в котором описана встреча Девы Марии с Ее родственницей праведной Елизаветой, а также помазал прихожан святым елеем.

После богослужения батюшка обратился к верующим с пастырским словом. Священник рассказал об истории учреждения праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, отмечаемого в России как День народного единства и согласия, пояснил причины всенародной любви к Пресвятой Богородице, поздравил всех с наступающим праздником в честь Казанской иконы Божией Матери!

«Постараемся, дорогие, всегда помнить, что все мы – чада Русской Православной Церкви, дети Царицы неба и земли. Если мы будем обращаться к Ней ежедневно с чистым, добрым, искренним сердцем, с надеждой на помощь, то Она обязательно всем нам поможет. Потому что, как поется в церковных песнопениях этого праздничного дня: «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози».

Как возник праздник в честь Казанской иконы Божией Матери ?

В истории нашего государства было немало таких моментов, когда оно стояло на грани исчезновения. И прежде всего тому виной были междоусобные войны. В начале XVII столетия, в Смутное время, Господь явил чудо для нас всех. Под сенью Казанской иконы Божией Матери народное ополчение Минина и Пожарского в 1612 году одержало победу над польскими интервентами и в наше многострадальное Отечество наконец-то пришел мир.

Сегодня мы также живем в непростое время, когда ссорятся друг с другом правители великих государств, обладающих очень большой мощью и смертоносной силой. Это тяжелое положение длится уже не один десяток лет – то на востоке, то на западе вспыхивают локальные войны. Самым тяжелым испытанием для нас, конечно, являются события, происходящие последние несколько лет с нашим братским украинским народом.

Мы уповаем на заступничество Божией Матери, которая всегда в тяжелых испытаниях давала нам силы и помогала нам. Сегодня мы чествуем Пресвятую Богородицу, Царицу Неба и Земли, и это торжество близко каждому. Все мы живем под сенью Казанской иконы Божией Матери – именно этот дивный образ даровал первопоселенцам в основание Пензы царь Алексей Михайлович Романов. И все православные христиане начиная с середины XVII столетия, неизменно поклоняются этому образу Пресвятой Богородицы и просят Ее заступничества. В этот день и мы с вами просим, чтобы Царица Небесная услышала наши молитвы и умолила Своего Сына остановить кровопролитие, которое происходит на нашей земле. Будем молить, чтобы Господь укрепил по молитвам Царицы Небесной всех защитников нашего Отечества и власть имущих, дал нашему духовенству силы стойко призывать народ Божий к молитве и даровал всем нам мир и благоденствие».



+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка