4. Православные традиции празднования Масленицы

Православные традиции празднования Масленицы

10 марта 2024
Масленицей в православной традиции считается подготовительная неделя к Великому посту, и посвящена она в христианском смысле одной единственной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути святой Четыредесятницы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы - последней перед Великим постом недели, в продолжение которой не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты.

Православная церковь всегда боролась с элементами язычества в Масленице, которые могут сохраняться даже доныне.

Православным христианам на Масленицу рекомендуется участие в богослужениях. Церковь призывает своих чад всегда помнить, что ни в какое время не стоит предаваться безмерному веселью, терять чувство меры и совесть. Празднование Масленицы по языческим традициям является грехом и недопустимо для христианина.