1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Вечернее богослужение накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Вечернее богослужение накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2023
204

Вечером 13 октября 2023 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее богослужение в этом святом храме.

В наступившее великое празднество Покрова Пресвятой Богородицы Святая Церковь воспевает духовное покровительство, ходатайство и заступление перед Господом Божией Матери, даруемое Ей по великому милосердию и любви, ко всем христианам.

Память этого торжества сохранена в церковной истории c X века, когда в годину бедствия, нашедшего на греческое государство, его гибель была предопределена всем ходом событий. Варварское племя сарацин, движимое ненавистью к христианам, обложило Константинополь с единственной целью – стереть его с лица земли, разрушить его многочисленные храмы, большая часть которых была посвящена Царице Небесной, жителей же предать лютой казни, а некоторых рабству, надругавшись над их верой.

Угнетенный этим страшным событием весь народ от мала до велика собрался во Влахернской церкви. Отчаяние внушило им обратиться с великим воплем и слезами в молитве к Матери Божией. Это была последняя и единственная их надежда – уже веяло на них дыханием смерти, на пороге стояла мученическая насильственная смерть.

Глубина покаянного чувства сокрушения о грехах, причиной которого явилось нашедшее на греков бедствие, была столь велика, что Царица Небесная Сама поспешила явиться к молящимся и утешить их. Ее блистающий паче лучей солнечных омофор стал Покровом от грядущей неминуемой беды.

Однако не все собравшиеся в храме узрели явление Матери Божией. Только двое, чья жизнь была отдана Богу, правде и истине, чье сердце целиком принадлежало Спасителю – только они поражены были страшным и славным видением. Это были – святой Андрей, Христа ради юродивый, славянин по происхождению, и ученик его Епифаний. Только они созерцали Пречистую Божию Матерь, а все молящиеся, покаянием очистив сердца, смогли, безусловно, поверить им. Вслед за этой верой явилось и дело – внезапно поднявшаяся буря разметала корабли варваров и враг оставил свое намерение, избавив жителей Константинополя от смерти.

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. А все те, кто хранит об этом событии память в своем сердце, поют с тех пор в великой надежде: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором».

Праздничное вечернее богослужение, воспевающее неустанное предстательство Божией Матери за весь человеческий род, начал настоятель храма .

Молитвенные песнопения, проникнутые чувством радости и благодарности к Царице Небесной, исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

На великой вечерне, после прочтения трех паремий, содержащих ветхозаветные тексты, прообразно указывающие на Пречистую Деву Марию, было совершено чинопоследование литии, в завершение которого были благословлены хлебы, пшеница, вино и елей.

После торжественного пения величания празднику, священник прочитал Евангельский отрывок, повествующий о радостной встрече в горнем граде Иудове Пресвятой Богородицы и праведной Елисаветы.

Далее певчими хора был пропет канон утрени, во время которого батюшка помазывал молящихся освященным елеем. Также всем желающим были предложены частицы благословленного на литии хлеба.

В завершение богослужения, настоятель храма совершил отпуст, поблагодарил собравшихся за соборную молитву и поздравил всех с наступившим праздником. Отец Николай напомнил молящимся о том, что завтра, в самый день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме Михаила Архангела будет совершена одна Божественная литургия, начало которой в 8 часов утра.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка