4. В Великую Субботу батюшка освятил пасхальные куличи в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска

4 мая 2024
Накануне Святой Пасхи, в Великую субботу, 4 мая в 2024 году, по окончании Божественной Литургии настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар освятил куличи, пасхи и крашеные яйца.

Пасху православные в этом году отмечают 5 мая. Накануне верующие освящают в храмах главные праздничные угощения. Воскресение Спасителя не только историческое событие, но и является "вечной новостью", "источником удивления, благодарности и надежды".

Прихожане и гости храма Михаила Архангела г.Малоархангельска несут для освящения пасхальную снедь: куличи, пасхи, крашеные яйца, чтобы подготовить праздничный стол ко грядущему торжеству.

Освящение куличей и прочей скоромной пищи – это символ завершения поста, во время которого следует воздерживаться от продуктов животного происхождения.

В освящении куличей и яиц есть еще один смысл. По традиции, принося в храм пасхальные яства, мы какую-то часть оставляем в качестве пожертвования. Человек таким образом проявляет милосердие к тем, кто находится в нужде или почему-то не смог сам должным образом подготовить пасхальный стол. Оказывая милость другим людям, мы приносим эту жертву Самому Богу, сказавшему: «… так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».  (Мф. 25:40).

Унесём же сегодня из храма не столько эти крашеные яйца, куличи и пасхи, а сколько наше доброе сердце окружающим нас людям. Это будет самым большим от нас даром. Храни вас всех Господь!