4. В канун Недели о слепом Протоиерей Николай Гонтар совершил Всенощное бдение

В канун Недели о слепом Протоиерей Николай Гонтар совершил Всенощное бдение

8 июня 2024
8 июня 2024 года, в канун Недели 6-й по Пасхе (Недели о слепом), а также в канун празднования памяти праведного Иоанна Русского (1730 г.), настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Всенощное бдение.

В Неделю 6-ю по Пасхе совершается празднование чуда Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, сотворенное над слепым от рождения. Господь дарует зрение человеку, который никогда прежде не видел света, послав его умыться в источнике Силоам. Слепым этот человек родился не по грехам его или родителей его, а для того, чтобы на нем явились дела Божии. Слепой исцеляется действием неизреченной силы Божией.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.20:11-18), в котором говорится о том, как Мария Магдалина, проливавшая слезы у гроба Спасителя (Его тело не было обретено ею во гробе), видит вдруг во гробе двух Ангелов. Они спрашивают ее о причине ее слез, потом тот же вопрос задает ей Сам Спаситель, Которого она принимает за садовника. Наконец, Он окликает Марию по имени и после этого она узнает Учителя. Но Христос не разрешает ей прикоснуться к Нему, а повелевает ей идти к Его ученикам и рассказать о случившемся. В частности, повелевает сказать ученикам: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Мария Магдалина в точности исполняет это поручение.

Протоиерей Николай Гонтар во время чтения канона помазал верующих освященным елеем.

В середине Недели о слепом, в среду, происходит Отдание праздника Пасхи. Отдание есть у любого праздника. В данном случае это означает завершение празднования Пасхи и подготовку, «перенастройку», на приближающееся Вознесение Господне.