1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. В ГОРОД ЛИВНЫ БУДЕТ ДОСТАВЛЕН ЧУДОТВОРНЫЙ ОБРАЗ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ «УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ»

В ГОРОД ЛИВНЫ БУДЕТ ДОСТАВЛЕН ЧУДОТВОРНЫЙ ОБРАЗ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ «УМЯГЧЕНИЕ ЗЛЫХ СЕРДЕЦ»

4 февраля 2024
143

По благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария в Ливенскую епархию будет доставлена Бачуринская икона Богородицы «Умягчение злых сердец».

С 8 по 11 февраля чудотворный образ будет пребывать в Свято-Сергиевском кафедральном соборе города Ливны.

Встреча Святыни состоится 8 февраля перед вечерним Богослужением (начало в 17:00). 

СПРАВКА

Среди чудотворных списков иконы «Умягчение злых сердец» в настоящее время особым почитанием пользуется мироточивая икона, явленная в России в конце ХХ столетия. Эта икона, произведенная полиграфическим способом на предприятии Русской Православной Церкви «Софрино», была приобретена в обычной церковной лавке. Но по неведомым нам Божьим судьбам именно это изображение было избрано явить дивное чудо – икона ожила.При встрече с ней не покидает ощущение общения с «живым существом». Все, кому довелось приобщиться к этой духовной радости, никогда уже не забудут очевидной реальности встречи с Самой Царицей Небесной. 

Невольно возникает параллель с известной мироточивой иконой «Иверской-Монреальской», которая бесследно исчезла осенью 1997 года одновременно с мученической кончиной ее хранителя Иосифа Муньоса Кортеса. Служение той Иконы и ее хранителя длилось ровно 15 лет. Но, как видим, не на долгое время Царица Небесная оставила нас сирыми. Новая мироточивая икона была явлена уже через несколько месяцев, весной 1998 года, одной верующей женщине, москвичке Маргарите. 

3 мая 1998 года владелица иконы Маргарита Воробьева заметила, что по поверхности иконы стекает миро. История мироточения и кровоточения просто потрясает. В 1999 году перед взрывами домов в Москве на Иконе изменился лик Богородицы, под глазами появились темные круги, в квартире стало пахнуть ладаном. 12 августа 2000 года, в день гибели подводной лодки «Курск», на Иконе Богоматери появились крохотные кровоточащие ранки. С тех пор образ мироточит и кровоточит постоянно. 

Мироточивая икона Божией Матери «Умягчение злых сердец» реагирует на все, что происходит в мире. Она мироточит так обильно, что миро собирают литрами. В преддверии трагических событий икона кровоточит. Проведенная экспертиза показала, что кровь человеческая, первой группы… Икона по-разному встречает приходящих на поклон людей: кого-то исцеляет, кому-то помогает, а иные даже не могут к ней подойти. Одержимые вырываются с нечеловеческой силой и сами не могут приблизиться к святыне, но с каждым разом сопротивление ослабевает. 

 Для хранения этой святыни был изготовлен драгоценный ковчег, а в подмосковной деревне Бачурино была построена церковь. Сегодня прибытия этой иконы ожидают во всем мире. В путешествиях икону сопровождает её хранитель – Сергей, муж Маргариты. Икона Божией Матери посетила многие епархии России и многократно была за границей – на Святой Горе Афон, в США, Австралии, Чехии, Белоруссии,Украине, Германии, Италии.., список постоянно пополняется… Многие люди, с любовью и благоговением поклонявшиеся этому образу Царицы Небесной, засвидетельствовали случаи исцелений, испытав чувство особой духовной радости от прикосновения к святыне. 

27-29 января 2009 года мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец» пребывала в Храме Христа Спасителя в Москве на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. В присутствии этой святыни, а также чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери, состоялись избрание нового Предстоятеля Русской Православной Церкви – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Более того, Божия Матерь сама выбирает себе дорогу…Когда у хранителя иконы Сергия Фомина спрашивают, куда дальше лежит путь Пречистой, то он обычно отвечает, что этого никто не знает, кроме Нее Самой. Путь этот открывается просто и естественно, часто вопреки всем нашим суетным планам. Подчас поездки, казавшиеся нашему мирскому разуму очевидными и легкими, не совершаются вовсе, а представляющиеся невозможными и уже отмененные, совершаются легко и блестяще. 

Собственно, история продолжается, ибо эти же слова любил повторять и тот, другой, приснопамятный хранитель мироточивой иконы, брат Иосиф Муньос: «Икона идет туда, куда хочет». 

Чудотворный образ мироточивой и источающей капли крови иконы «Умягчение злых сердец» действительно умягчает ожесточенные, злые, равнодушные и холодные сердца. Люди как будто просыпаются от духовной спячки и устремляются сердцем к Богу, прославляя Царицу нашу Небесную Пресвятую Богородицу: 

«Радуйся, многоскорбная Мати Божия, печаль нашу в радость претворяющая!» 

Икона “Умягчение злых сердец”, Мироточивая, находится по адресу: Село Бачурово Ленинского района, Храм-Часовня “Умягчение злых сердец”.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка