1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Торжество Истины, торжество Света!

Торжество Истины, торжество Света!

23 марта 2024
189
Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с завершением первой седмицы Великого поста, наступающими Воскресным днем и праздником Торжества Православия!

В этот день, по слову митрополита Антония Сурожского, «мы должны помнить, что мы празднуем Божию победу, победу истины, победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения. Это не торжество нас, православных, над другими вероисповеданиями и другими людьми; это победа Божия над нами и, через нас, сколько ни есть в нас света...».

Часто, можно видеть, как мы, православные, гордо бьем себя в грудь и хвалимся тем, что наша вера самая истинная и что мы поэтому самые правильные и самые святые. Горе нам, горящим таким духом. «Сердце» Торжества Православия всегда на Кресте и через Крест. Только в смирении, в отсутствии превозношения, в кротости и любви, в умывании ног своих ближних — истинный дух Православия.

Первая неделя Великого поста позади, и сегодня Церковь призывает нас поразмышлять не о наших грехах и немощах, а о нашей вере. С одной стороны, появление особого празднества в честь православия в первый воскресный день Великого поста обусловлено рядом исторических причин, основная из которых состоит в победе Церкви над ересью иконоборчества, с другой же стороны, мы всегда должны находиться в процессе осмысления и усвоения православного церковного вероучения, мы не имеем права в какой-то момент сказать самим себе, что мы знаем всё необходимое, потому как такие слова будут означать остановку в движении к познанию Бога. Конечно, познание Бога — это не только и не столько интеллектуальный акт, это, в первую очередь, жизнь по заповедям. Однако история Церкви показывает, что без твёрдого знания вероучения невозможно исполнить заповеди, в равной же мере, невозможно право верить, если нет должной нравственной жизни, а потому то мы и должны, стараясь жить по заповедям Христовым, непрестанно возрастать в познании веры, и через таковое познание корректировать нашу жизнь.


+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка