1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в праздник Сретения Господня

Божественная Литургия в праздник Сретения Господня

15 февраля 2022
724

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господня, в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургию.

 Богослужение сопровождалось пением хора храма Михаила Архангела.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

По заамвонной молитве батюшка совершил чин освящения свечей и праздничный молебен.

В завершении богослужения священник обратился к молящимся:

 «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы» (Мф. 11:28). Так звал к Себе во время Своей земной жизни Божественный Учитель, Господь наш Иисус Христос. Он звал к Себе труждающихся и обремененных, Он звал к Себе не­счастных и обездоленных, Он звал к Себе всех тружеников и страдальцев земли. Его Божественный голос проникал в человеческие души, потрясал умы и влек к Нему сердца людей.

Так зовет и нас с вами, дорогие братие и сестры, Христос, обещая дать покой душам нашим. Покой души – какое это счастье для человека. Что может быть в жизни нашей дороже этого покоя?! Можно иметь полное жизненное довольство, можно иметь в пользовании все удобства жизни, все блага мира сего, можно считать себя счастливым в семейной и общественной жизни, но если на душе не будет покоя, то, увы, счастье наше будет далеко не совершенным.

Можно ли назвать истинным счастьем то, что временно и скоропреходяще? Сегодня мы в славе и почете, а завтра можем быть в презрении и поношении. Сегодня кричим «осанна», а завтра – «распни», сегодня мы в силе и здравии, завтра – в немощах и болезнях, сегодня мы живем, а завтра пелена смерти может затянуть наши глаза, и гроб станет нашим последним достоянием здесь, на земле.

Он согреет нас Своей любовью. Он утешит нас. Он простит все вины наши пред Ним, Он забудет все оскорбления, какие так часто мы наносим Ему, Он вернет нам Свое благоволение, и в лоне бесконечной любви мы обрящем покой душам нашим. Аминь.»  Архимандрит Серафим (Тяпочкин) о Сретении Господнем

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка