1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

25 декабря 2021
622

          Святитель Спиридон родился на ост­ро­ве Кипр, в де­ревне, но­сив­шей на­зва­ние Аския. Пас овец и коз, завёл семью, жил скромно, тихо и праведно. Господь провёл этого человека через великие испытания…. Сегодня он почитается как один из величайших христианских святых. Его изображают на иконе рядом со святителем Николаем Чудотворцем. К его мощам съезжаются люди со всего света, чтобы получить помощь, в которой он никому не отказывал при жизни и оказывает по сей день. Святитель Спиридон Тримифунтский совершил много чудес, прославился тем, что всегда оставался милостивым, щедрым, никогда не заботился о земных богатствах, рад был поделиться последним, раздавая нуждающимся всё, что имел.

            В субботу 25 декабря 2021г., в день памяти святого Спиридона Тримифунтского протоиерей Николай Гонтар, настоятель храма Михаила Архангела, совершил Божественную Литургию.

           После сугубой ектении батюшка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.
           Песнопения богослужения исполнил хор храма Михаила Архангела.
          По завершении Литургии священник поздравил прихожан с праздником и  напомнил краткое житие святителя Спиридона, а также о Его чудесах. «Если же будем жить по-христиански, то Господь нам пошлет и хлеб, и пропитание, и крышу над головой, если же не будем так жить, не молиться Богу и святым, таким как святитель Спиридон, то зачем же тогда смысл нашей жизни. Он заключается в том, чтобы наша душа победила те страсти, которые, наверное, известны всем, насадила добродетелей и через них соединилась бы с Богом, пришла к Богу, а самая удобная добродетель-это молитва. Она может быть в храме, дома, может быть и в дороге, поэтому, если будем молиться, будем стремиться через молитву быть соединены с Богом, тогда исполним свое назначение здесь на земле».

Удивительные факты о святителе Спиридоне:

На иконах святителя Спиридона изображают в пастушьей шапочке из ивовых прутьев - это традиционный головной убор пастухов Кипра.

            Святитель Спиридон Тримифунтский был женатым епископом и имел дочь, которую звали Ириной.

            После смерти жены его избрали епископом кипрского города Тримифунт (ныне — деревня Треметусия). Святитель с большой любовью управлял Церковью, совершал чудеса. Во время засухи по его молитвам не раз шел дождь. Святой Спиридон мог исцелять и воскрешать людей, останавливать речной поток. При этом, став епископом, Спиридон продолжал пасти овец и трудиться как обычный крестьянин.

            По молитве святителя Спиридона излечился от болезни сам император Византии Констанций, сын Константина Великого.

            Как защитник бедных святитель помог однажды земледельцу, обратив живую змею в драгоценный металл. Тот смог за золотое украшение взять ссуду. Позже святой опять помолился, и украшение Господь обратил в жи­вую змею, ко­то­рая, из­ви­ва­ясь, уполз­ла.

            На Первом  Вселенском соборе святитель Спиридон через чудо показал, что Святая Троица, хотя и имеет три Лица и Три ипостаси: Отец, Сын и Святой Дух, есть Бог Единый - Одна невыразимая и непостижимая Сущность. Он сотворил правой рукой крестное знамение и произнес, держа кирпич в левой руке: «Во имя Отца!» В это мгновение, к изумлению всех присутствующих, из глиняного кирпича вырвалось пламя, которым его обжигали. Святой продолжал: «И Сына!», и на глазах участников Собора из куска глины истекла вода, с которой его смешивали. «И Святого Духа!», и, раскрыв ладонь, святой показал оставшуюся на ней сухую глину.

            Святитель Спиридон часть своих доходов просто раздавал нищим, другую часть давал без процентов, как ссуду нуждающимся.

            Гос­подь пре­ду­ка­зал бла­жен­ное успе­ние Спи­ри­до­на див­ным зна­ме­ни­ем. Во вре­мя лет­ней жат­вы свя­ти­тель тру­дил­ся на сво­ем по­ле. Дру­зья стар­ца по­мо­га­ли ему со­би­рать уро­жай. Хо­тя до­ждя не бы­ло, несколь­ко ка­пель, по­хо­жих на ро­су, вне­зап­но упа­ли с неба и оро­си­ли толь­ко го­ло­ву Спи­ри­до­на. По­сле столь стран­но­го яв­ле­ния тот­час про­изо­шло еще од­но неизъ­яс­ни­мое чу­до. Во­ло­сы вла­ды­ки из­ме­ни­ли цвет: часть их ока­за­лась чер­ной, дру­гая ста­ла бе­лой, тре­тья при­об­ре­ла жел­тую окрас­ку.

            После кончины святитель Спиридон был погребен на Кипре в городе Тримифунте. Сейчас мощи святителя Спиридона находятся на острове Корфу, в столице острова городе Керкира в храме имени святого.

            Нетленные мощи святителя Спиридона в городе Керкире дважды в день открываются для поклонения верующим. Правая рука (десница) по неизвестным причинам была когда-то отделена от мощей и хранилась в Риме до 1984 года. Сейчас она хранится вместе с остальными мощами на острове Корфу.

            Торжественные шествия с мощами святителя Спиридона на острове Корфу — литании — проходят четыре раза в год и установлены в честь чудесной помощи святого в спасении жителей острова от страшных бед.

            Мощи святителя Спиридона сохранили все свойства живого человека и имеют температуру 36 и 6.

            В Греции существует поверье, что святитель Спиридон даже после кончины постоянно ходит по миру, помогая людям. Поэтому его обувь регулярно изнашивается. Раз в год нетленные мощи святого переобувают, а снятые изношенные башмачки дарят верующим».


+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка