4. Праздничное вечернее богослужение накануне Сретения Господня

Праздничное вечернее богослужение накануне Сретения Господня

14 февраля 2022

В понедельник 14 февраля 2022 года, накануне праздника Сретения Господня, протоиерей Николай Гонтар совершил всенощное бдение в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска.

Молитвенное участие в богослужении приняли прихожане храма, пришедшие на встречу со своим Спасителем. Предстоя у иконы праздника, верующие вспоминали Евангельское событие, повествующее о том, как на сороковой день после рождения Христа, Пресвятая Дева Мария принесла Младенца в Иерусалимский храм, согласно закону Моисея. Святым Духом ведомый, в храм устремляется святой праведный Симеон навстречу родителям Богомладенца. Он встречает Святое семейство на пороге Храма и Господь вкладывает в его уста слова исполнения обетования. Праведный Симеон берет младенца Христа на руки и произносит знаменательные слова, которые произносятся за каждым вечерним богослужением: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…». Происходит встреча Ветхого Завета с Новым Заветом! Исполняется обетование Божие о Мессии! Встречается праведность Ветхозаветная с Богомладенцем Иисусом! Встречается Ветхозаветная Церковь с воплощенным Словом пришедшим в Мир даровать всему человечеству спасение и основать Новозаветную Церковь!

Во время богослужения батюшка совершил литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее был прочитан предписанный богослужебным уставом Евангельский отрывок, после чего священнослужитель помазал верующих освященным елеем.

Молитвенные песнопения, раскрывающие глубокий смысл и значение праздничного события создавали в храме особую атмосферу и устремляли сердца верующих навстречу Богу. У святой иконы, внимая священным текстам и Песни Симеона Богоприимца, прихожане молились Христу и Богородице, прося защиты, здоровья, благ и благословения.

По окончании всенощного бдения священник поздравил предстоящих в храме с наступающим праздником Сретения Господня, подчеркнув, что встреча с Богом – это есть высшая, главная цель каждой человеческой души. Батюшка пожелал всем милости Божией и стремления к духовному совершенствованию, для того чтобы очистив душу жить в благочестии, в чистоте и молитве и быть готовым встретиться со Христом и с Его Пречистой Матерью.