4. Протоиерей Николай совершил всенощное бдение накануне Недели о расслабленном

Протоиерей Николай совершил всенощное бдение накануне Недели о расслабленном

25 мая 2024

25 мая 2024 года, накануне Недели 4-й по Пасхе (Недели о расслабленном), настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Всенощное бдение.

В Неделю 4-ю по Пасхе совершается празднование чуда над расслабленным потому, что Христос совершил его во время еврейской Пятидесятницы. Господь Иисус Христос исцелил расслабленного в Овчей купальне (там мыли внутренности овец, закалаемых для жертвоприношения в храме). Раз в год вода в ней приводилась в волнение Ангелом, и кто первый входил в купальню по возмущении воды, тот выздоравливал. Расслабленный находился в болезни 38 лет, он был всегда при купальне, но не успевал оказаться в воде первым, чтобы исцелиться, потому что был расслаблен и некому было его ввергнуть в воду. Господь исцеляет его словом, сказав: возьми постель твою и ходи. В расслабленном Церковь хвалит терпение и твердость в уповании. В то же время позже, когда Господь встретил выздоровевшего в храме, сказал ему: впредь не греши. Синаксарь предполагает, что таким образом Господь указал на причину его болезни - грех.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Л.М. Тимошенко.

После полиелея священник совершил помазание елеем прихожан, молившихся за богослужением.

По окончании Всенощного бдения о.Николай преподал пастырское благословение. Храни всех вас Господь и Матерь Божия! Всего вам самого-самого доброго! Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам.