4. Протоиерей Николай Гонтар совершил Праздничную Божественную Литургию в праздник ВОЗНЕСЕНИЯ

13 июня 2024

В четверг 13 июня 2024 года, в праздник Вознесения Господня, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Праздничную Божественную Литургию.

Вознесение Господне - великий двунадесятый праздник, который совершается в сороковой день по Воскресении Иисуса Христа из мертвых. Это день, когда Спаситель восшел от земли на небо и воссел одесную Бога Отца, Святая Церковь, ликуя, возвещает о том, что Своим Вознесением Господь возвел падшее человеческое естество от тления и смерти к нескончаемой жизни, удостоил его величайшей чести и славы.

Православная Церковь в этот радостный день возвещает всем своим чадам, что в Преславном восшествии на небо Господь не покинул землю Своим присутствием: Он стал еще ближе к человечеству, обещая всем верующим в Него и любящим: «Аз с вами есьм во вся дни до скончания века».

Молитвенные песнопения исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

Евангельское повествование, прочитанное батюшкой, содержало рассказ о том, как Спаситель, поднявшись на облаках, был затем скрыт от взоров Своей Матери и учеников. При славном восшествии Господа на небеса, апостолам было возвещено ангелами, что Спаситель уже не будет зрим на земле в Своем телесном виде, как это было до и после Его Воскресения, было дано понять, что в Своем Человечестве Господь получил то место и воспринял ту славу, которые Он всегда имел по Своему Божеству – место по достоинству и силе равное Богу Отцу.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, батюшка пропел тропарь и величание прославляемому церковному торжеству.

После молитвенных пений о.Николай произнес проповедь, содержанием которой стало разъяснение богословского смысла празднуемое события вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на небо. Батюшка поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил молящихся с двунадесятым праздником Вознесения Господня, и преподал всем свое пастырское благословение.

Период попразднства наступившего торжества Вознесения Господня составит восемь дней, отдание его наступит 21 июня.