4. Протоиерей Николай Гонтар совершил Праздничную Божественную литургию в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2023

В понедельник, 28 августа 2023 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар, совершил Праздничную Божественную литургию в этом святом храме.

Великое двунадесятое торжество Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии -  это величайший церковный праздник, посвященный воспоминанию о праведной кончине Пречистой Божией Матери. Это событие окрашено одновременно легкой печалью об окончании жизненного пути Богородицы и великой радостью о встречи Ее со Своим Божественным Сыном. Святая Церковь, утешая своих чад, сообщает о кончине Пречистой и Пренепорочной Девы Марии, как о переходе Ее к жизни вечной и лучшей: Она преставилась от жизни временной к действительно Божественной и непрекращающейся жизни для созерцания в радости Сына Своего и Господа Иисуса Христа.

Успение Божией Матери это не день скорби, а великий и славный праздник, наполняющий душу христианина небесной радостью и глубоким миром: Пресвятая Богородица покинула землю, но отнюдь не оставила нас Своими молитвами и Своей Материнской любовью.

Священное Предание сохранило описание события Успения Пресвятой Богородицы. За три дня до Ее кончины Ей явился Архангел Гавриил – служитель Пречистой Девы Марии с самого Ее детства – и, вручив Ей райскую финиковую ветвь, открыл Ей тайну Ее блаженного Успения.

Перед Своей кончиной Пречистая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным далеким местам проповедовать христианскую веру. Несмотря на это, желание Пресвятой Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у Ее ложа, на котором Она молилась и ожидала Своей кончины. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к Ней, чтобы забрать Ее душу с Собой. Неизреченно радуясь, что видит пресветлое лицо Сына и Господа Своего, Богоматерь предала Свою пречистую душу в руки Своего Божественного Сына без всякого телесного страдания, как бы уснув тихим и благодатным сном.

Именно по причине святой любви к Своему Божественному Сыну ожидание Богородицей смерти было не ужасом перед скорым исходом, не трепетом перед муками кончины, не страхом перед отверстым гробом, но напротив, неисякающей жаждой близящейся встречи Лицом к Лицу с Господом. Тот, Кого Она зачала без греха и родила без болезни, безболезненно принял пречистую душу Ее из святого тела и не дал ему истления. Торжественно провожаемая всеми небесными чинами, несомая на руках Господа Иисуса Христа, душа Пречистой Девы Марии вознеслась в горние селения.

Праздничную Божественную литургию начал настоятель храма, протоиерей Николай Гонтар, Песнопения были исполнены певчими хора храма Михаила Архангела г.Малоархангельска под управлением Л.М. Тимошенко.

Евангельским чтением, прозвучавшим за Литургией был отрывок из благовестия апостола Луки, установленный Святой Церковью к прочтению во все праздники, посвященные Божией Матери. Этот евангельский рассказ рассказал о событии принятия шествующего Господа Иисуса Христа двумя сестрами Марфой и Марией в свой дом.

Песнопениям праздника Успения чужды скорби и печали, поскольку, прославляя Божию Матерь, они возвещают торжество жизни и Божественной любви. В этот торжественный день Святая Церковь ликует о том, что Пречистая Дева в Своем Успении не оставила мира, что мир стоит Ее молитвой.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества.

Во время богослужения была вознесена молитва о мире в Украине и Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами священник  вышел из алтаря,  перешел на середину храма, и, предстоя пред гробницей с изображением Пречистой Богородицы, пропел тропарь и величание празднуемому двунадесятому торжеству.

В завершение богослужения батюшка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и всех молящихся  - с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Протоиерей  Николай Гонтар пожелал всем присутствующим покровительства Божией Матери и Ее заступничества и преподал всем свое пастырское благословение.