4. Божественная Литургия в Неделю апостола Фомы. Антипасха.

Божественная Литургия в Неделю апостола Фомы. Антипасха.

12 мая 2024

12 мая 2024 года, в первый воскресный день после Пасхи, именуемый в церковной традиции Неделей апостола Фомы, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургию.

Окончив первую седмицу Святой Пасхи, которую христиане торжествуя провели как единый праздничный день, Православная Церковь в продолжении еще сорока дней будет ликовать и неустанно приветствовать всех своих чад чудными словами: «Христос Воскресе!». Слова эти пришли от самих апостолов – самовидцев Спасителя, они были произнесены при явлении им воскресшего Господа. Эти слова излились в порыве первого восторга и радостного изумления, оставшись на все времена выражением высочайшей и неизменной радости.

В воспоминание явления Воскресшего Господа апостолу Фоме наступивший воскресный день получил наименование «Недели Фоминой».

Радость апостолов, видевших Воскресшего Учителя, бурным потоком выплеснулась на отсутствовавшего в то время и пришедшего позднее Фому, который в одиночестве переживавшего тяжелое уныние. Фома потерял доверие всему, чем жил он три года в присутствии любимого Учителя. Услышав от апостолов весть, что Господь жив, истерзанное душевной болью сердце Фомы воспротивилось тому, что видели все, но не он сам. И лишь на восьмой день тяжкого томления его души между верой и сомнением Господь Иисус Христос, явившись, ниспослал ему мир, обратился к нему со словами: «… не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20,27).

Молитвенные песнопения, возвещающие о славном Воскресении Господа Иисуса Христа, указывающие на истину Божества и человечества Спасителя, как Богочеловека, победившего вечную смерть и ад исполнил хор храма Михаила Архангела под руководством Л.М.Тимошенко.

В Евангельском чтении, возвещенном священником, был представлен рассказ апостола Иоанна о двукратном явлении Господа Иисуса Христа Своим ученикам, и о присутствии апостола Фомы лишь в последнее такое посещение Божественного Учителя. На примере усомнившегося Фомы Господь ублажает тех Своих последователей, которые уверовали в Него, и уверуют впоследствии, не видя Его Воскресшим и не осязая Его телесно.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение воскресного богослужения о.Николай поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и именинников с днем ангела, преподал всем свое благословение.

За богослужением состоялась раздача АРТОСА – особого пасхального хлеба.