1. Главная
  2. Новости
  3. Новости благочиния
  4. Протоиерей Николай Гонтар принял участие в открытии святого во имя священноисповедника Георгия Коссова

Протоиерей Николай Гонтар принял участие в открытии святого во имя священноисповедника Георгия Коссова

8 сентября 2023
267

В пятницу, 8 сентября 2023 г. в день памяти Собора Орловских святых  в Болховском районе в селе Спас - Чекряк, где  жил и совершал свои духовные подвиги священноисповедник Георгий Косов, состоялось торжественное открытие святого источника после масштабной реконструкции. 

По Благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария Благочинный Малоархангельского благочиния протоиерей Николай Гонтар принял участие в этом торжественном мероприятии.

В Спас-Чекряке состоялся крестный ход от Георгиевского храма до святого источника во имя священноисповедника Георгия Коссова, в котором приняли участие: митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, духовенство, паства и гости.

К празднику Собора Орловских святых завершили реконструкцию источника и прилегающей к нему территории. К святому месту проложили дорогу, установили фонари, а площадки и спуск к роднику выложили плиткой.

Над источником построили кирпичное одноэтажное здание, в котором оборудовали две купели и колодец, где удобно набрать святой воды.  На прилегающей территории к источнику установили новый поклонный крест.

Чин освящения источника совершил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

На торжественном открытии присутствовали Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и первый заместитель Губернатора Орловской области Вадим Соколов.

Глава Орловской митрополии вручил награды благодетелям, которые оказали помощь в масштабной реконструкции родника. Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени удостоен учредитель ООО «Континент» Юрий Иванович Оксенюк. Патриаршей грамотой награжден прораб Иван Андреевич Кристев.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка