4. Протоиерей Николай Гонтар принял участие в мероприятии, посвящённом Дню Семьи, Любви и Верности

5 июля 2024
5 июля 2024 года благочинный Малоархангельского благочиния протоиерей  Николай  Гонтар принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню Семьи, Любви и Верности.

Этот замечательный праздник, приурочен к церковной памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, которые  свидетельствуют о важности сохранения традиционных семейных ценностей в жизни общества.

В мероприятии приняли участие: Глава Малоархангельского района П. В. Матвейчук, председатель районного Совета народных депутатов И.И.Горохов, секретарь Малоархангельского местного отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Г.П.Журавлева, благочинный Малоархангельского благочиния протоиерей Николай Гонтар.

Священник поздравил  жителей Малоархангельского района с предстоящим праздником – Днем семьи, любви и верности.

В своем выступлении  священник  отметил: "Во все времена семья, как освященный Церковью союз мужчины и женщины, как Божественное установление, была и остается безусловной ценностью. Все начинается с семьи – и человеческая жизнь, и жизнь человеческого общества.

Семья – самое важное в жизни человека, его радость и опора. Для нас, православных христиан, семья или «домашняя церковь» (Рим. 16.40), как называет ее апостол Павел, – это настоящая школа любви, где люди учатся взаимопониманию и заботе друг о друге. Семья – источник душевного тепла, любви и счастья. В ней заложена основа терпения, взаимоуважения и радости. Нравственно здоровая и духовно крепкая семья – основа общества. И от того, какой будет Россия, во многом зависит, какими мы воспитаем своих детей.

В наше время соблазнов и искушений особенно важно сохранить традиционную семью, в которой – муж и жена, в которой растут дети, где родители являют собой добрый пример, ведь «Дети больше смотрят на жизнь родителей и отражают ее в своих юных душах, чем слушают их слова», – пишет святитель Тихон Задонский.

Традиционные семейные ценности должны стать приоритетными для нашего общества – только в этом случае оно будет стабильным, успешным и благополучным. Чем крепче будут наши семьи, тем сильнее будет Отечество наше, тем добрее и человечнее станет мир.

Желаю всем полноты телесных сил и душевного мира. Молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да хранит Господь страну и народ наш во всяком благочестии и чистоте".

К празднику Дню Семьи, Любви и Верности в России приурочено поздравление супружеских пар, состоящих в браке не менее 25-ти лет, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности.

За взаимную любовь и верность, благополучие, обеспеченное совместным трудом, воспитание детей достойными членами общества были награждены грамотами и памятными медалями "За любовь и верность" семьи: Пановых, Лейбенгруб, Красниковых, Русановых, Ляпкиных.

Работники культуры подготовили праздничную концертную программу.