1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Праздник Преображение Господне

Праздник Преображение Господне

19 августа 2021
726

Сегодня праздник Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

       Сегодня 19 августа 2021г. церковь празднует Преображение Господня. Праздник Преображения - праздник двунадесятый и многодневный. Этот праздник празднуется несколько дней, - у него есть предпразднество, сам день праздника, период попразднества, и затем отдание праздника.

      Есть у праздника Преображение и другое название - Яблочный Спас. Это второй Спас после Спаса Медового. За богослужением этого праздника совершается чин освящения плодов нового урожая. Освящается виноград, освящаются фрукты и овощи. Совершая освящение новых плодов нынешнего лета, Церковь благодарит всех благ Подателя Бога, пославшего земле плоды в пищу и наслаждение наше. Вкушая освященные и благословленные Церковью плоды земные, мы, верующие православные люди, молим Всещедрого Бога, чтобы Он умножил к нам Милость свою и чтобы посылал земле в изобилии плоды, питающие нас и всякую тварь Божию. Мы благодарим в сей день Спасова Преображения Спаса нашего Христа, благодарим Его за неизреченную неисчерпаемую Его Благость и Милость к нам, ко всему роду человеческому земному.

         В этот великий день мы вспоминаем евангельское событие Преображения Господня на Фаворе, радуемся и славим Спаса нашего Господа.

Незадолго перед крестными страданиями Иисус, взяв с собой апостолов Иоанна, Иакова и Петра направился к горе Фавор, возвышающейся, как крепость, над холмами Галилеи. Ученики шли, молча, как бы предчувствуя, что сейчас откроется некая тайна.

На вершине горы перед ними открылось чудо: лицо Спасителя стало подобным молнии, одежды - белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Рядом с Иисусом возникли еще две фигуры, в которых ученики с изумлением узнали пророков Моисея и Илию. Они беседовали с Господом о Его грядущих страданиях и славе.

            Пораженные апостолы пали на землю и закрыли лица руками. Радость от видения Божественного света в них была соединена с сознанием собственного недостоинства и страхом пред всемогуществом Божиим.

Божественная Литургия, посвященная празднику Преображения Господня, прошла в нашем храме, в храме Михаила Архангела. По заамвонной молитве протоиерей Николай Гонтар благословил и освятил принесенные верующими в храм плоды нового урожая: яблоки, груши и виноград.

Церковь, благословляя приносимые плоды, показывает этим, что всё в ней - от человека до растения – должно быть посвящено Богу как Его творение.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка