Православная весна 2022г.

10 мая 2022

10 мая 2022 года в Ливенской епархии прошел Епархиальный Пасхальный Фестиваль коллективов воскресных школ Ливенской епархии «Православная весна 2022». Фестиваль организован Отделом религиозного образования и катехизации Ливенской епархии и курировался руководителем отдела иереем Виктором Чепурным.

Пасхальный Фестиваль посетили епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, секретарь Ливенской епархии прот. Александр Прищепа, благочинный Ливенского благочиния прот. Виктор Яковец, благочинные Ливенской епархии, преподаватели и воспитанники воскресных школ.

Перед началом Пасхального Фестиваля епископ Нектарий осмотрел выставку пасхальных поделок и стенгазеты воскресных школ.

Программу Фестиваля открыл Архиерейский детский хор под управлением Н.Л. Черных, который исполнил тропарь Праздника Пасхи.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился епископ Нектарий, который сердечно приветствовал всех собравшихся, и отметил большую роль проведения подобных мероприятий – благодаря которым в очередной раз все участники чувствуют единение вокруг Христа, благодаря общему благому делу. Архипастырь пожелал всем участникам Божьей помощи, и выразил слова благодарности организаторам фестиваля.

После архипастырского слова, состоялось награждение победителей конкурса «Красота Божьего мира». Владыка вручил всем призерам грамоты и памятные подарки. Епископ Нектарий поздравил всех победителей и поблагодарил за их активное участие. Воспитанники воскресной школы храма Михаила Архангела г. Малоархангельска тоже получили грамоты и памятные подарки Агаркова Варвара, Абиссонова Дарья, Стебаева Екатерина.

В ходе Фестиваля, грамотами епархиального отдела религиозного образования и катехизации были награждены победители конкурса «Знатоки Православия» который проводится ежегодно в рамках епархиальных образовательных чтений. Каждому дипломанту также были вручены Евангелия.

Участниками Фестиваля стали более 260 детей из 17 воскресных школ епархии, которые представили вниманию собравшихся в зале краткие видеоролики о работе и деятельности своих воскресных школ. Зрителям также были представлены различные творческие выступления коллективов, которые своими талантами прославили Воскресшего Христа. Воспитанники воскресной школы храма Михаила Архангела г. Малоархангельска выступили с литературной композицией «Пасхальная радость»: Гонтар Елена, Силин Александр, Грищенко Даниил и инструментальное исполнение Силин Александр.

…Хвалите Господа с небес

И славьте, человеки!

Воскрес Христос, Христос воскрес!

И смерть попрал навеки!