1. Главная
  2. Новости
  3. Новости благочиния
  4. Поздравление с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери

Поздравление с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2023
187
                                                          Дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери, который отмечается в России как День народного единства.
Эта памятная дата напоминает нам ободной из самых значимых страниц в истории нашего: преодолении тяжелейшего Смутного времени, освобождении Москвы в 1612 году от иноземных
захватчиков, сохранении Российской государственности. Нет такого храма, такого христианского дома, в котором не было бы этого образа, столь почитаемого нашими соотечественниками. Множество чудес явил Господь по молитвам верующих перед этой иконой, много раз спасал нашу Родину от страшных бед. 
С самых давних пор русские люди связывали эту победу с заступничеством Божией Матери. Не случайно осеннее празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы было установлено в 1649 году "в благодарность за избавление Москвы и всей России от иноземного нашествия". Участники тех событий свидетельствовали о заступлении Пресвятой Богородицы за русский народ в это время великого испытания.

Смута - это разобщение, которое доходит до безумия ненависти и братоубийства.

Самой главной объединяющей силой для нашего народа всегда были ценности христианские - любовь к Богу, к ближним и к Отечеству.

Мужество, добросердечие, искренность, трудолюбие и гостеприимство - эти лучшие человеческие качества обусловлены нашей верой.

И с давних пор они привлекали к себе и объединяли людей всех народов и вероисповеданий, проживающих на территории России, были основой мира на нашей земле.

Как верно отметил Святейший Патриарх Кирилл, возрождая свои святыни, помня об уроках прошлого, мы заботимся о будущем: " И верим, что, сочетая веру, знания, умения, образование, трудолюбие, крепкую семейную жизнь, мы сумеем мобилизовать духовные, интеллектуальные силы народа, преодолеть трудности, которые еще существующие, и построить мирную, благополучную, по - человечески счастливую жизнь".

Пусть этот поистине всенародный праздник станет для нас призывом к единству и согласию - в семье, в коллективе, в государстве, в укреплении веры, умножении мудрости и терпении.

От всего сердца желаю вам мирной жизни, любви и взаимопонимания.Да  сохранит всех нас Господь молитвами Своей  Пречистой Матери!

С уважением Благочинный Малоархангельского района, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар. 
+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка