ПОМОЩЬ БОГОМАТЕРИ

18 июля 2022
                                                                       ПОМОЩЬ БОГОМАТЕРИ

На краю одного большого города в Италии стояла бедная лачужка. В ней жила старушка с дочерью. Пропитание добывали они себе шитьем. С утра до ночи они трудились, но всё-таки им приходилось нередко голодать. Старушка терпеливо переносила свою участь, дочка же часто роптала и жаловалась.
    - Не кручинься, не плачь, моя дорогая! Лучше помолись Владычице,- утешала свою дочь старушка, набожно крестясь и устремляя взор  в передний угол, где висела тёмная старинная икона с изображением Богоматери.
   -Смотри, как благостно и приветливо взирает на нас Владычица с божницы, словно с облаков. От Неё ль, Заступницы, не придет к нам помощь?
     Однажды в жаркий полдень какой-то путешественник  зашел в домик попросить воды. Случайно взглянув в передний угол, он был поражен иконой. Знаток живописи, в иконе путешественник узнал работу великого мастера.
    - Старушка, продай мне икону, тебе за неё я дам сто рублей, - сказал незнакомый гость.
    - Господин! Я бедна, но душой не торгую и ни за какую цену не продам святое благословение своих родителей.
    Путешественник ушел.
   Скоро  разнеслась по городу молва  о драгоценной иконе. Посетители во множестве стали приезжать в лачужку смотреть на редкую икону, и каждый платил за вход небольшие деньги.
    С тех пор старушка с дочкой жила безбедно.
    Так чудно и прекрасно оправдалась твердая вера в помощь Небесной Владычицы.
                                                                                               пересказ протоиерея Григория Дьяченко