1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. "Неделя за жизнь - Михайловские дни"

"Неделя за жизнь - Михайловские дни"

22 ноября 2022
540

С 12 по 21 ноября 2022 года, по благословению епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, в Ливенской епархии прошла «Неделя За Жизнь, Спаси Жизнь – Михайловские дни». 

Акция проводится в седьмой раз, но уже показала свою актуальность и вызвала интерес неравнодушной к проблеме существования абортов общественности.
В городе Ливны в качестве основного организатора акции выступили епархиальное сестричество святой страстотерпицы императрицы Александры Фёдоровны и православный приют для мам «Всё в твоих руках».

В рамках проведения данного мероприятия на Михайловской неделе были организованы различные мероприятия, направленные на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций, и обращение внимания на чрезвычайно остро стоящую в стране проблему абортов, а также привлечение внимания общественности к вопросам увеличения рождаемости, формирования у молодёжи позитивного отношения к семейным ценностям.

В эти дни прошел сбор подписей, с предложением к Правительству Орловской области о внесении изменений в региональное законодательство о защите жизни человека с момента зачатия, о выводе абортов их системы ОМС, и о других важных темах, связанных с сохранением нерожденной жизни. Содействие в сборе подписей оказали сестры Милосердия Святой страстотерпицы Александры Фёдоровны, добровольцы Ливенского строительного техникума «Маршрутами Добра» и волонтёры Медицинского колледжа города Ливны «Рука помощи». Подписи собирали у прихожан на территории храмов. Во время сбора подписей благополучателям раздавали продукцию фонда «Русь» и развозили продукцию по одиноким престарелым города Ливны.

По благословению архипастыря в Ливенской епархии прошли акции, направленные на популяризацию многодетности и сохранения семейных ценностей. Сёстры Милосердия св. страстотерпицы Александры Фёдоровны, организовали встречу со студентами 1 курса Ливенского медицинского колледжа, посвященную данной теме. Дискуссия и разговоры сводились к теме многочисленности и необоснованности совершения абортов. Макеты эмбрионов, показ тематических роликов, примеры из реальных историй тронули сердца молодых девушек.

16 ноября сёстры Милосердия Святой страстотерпицы Александры Фёдоровны, совместно с волонтёрским движением «Рука помощи» Медицинского колледжа города Ливны, посетили Родильное отделение Ливенской ЦРБ. Гости поздравили мамочек с рождением детей и пожелали крепкого здоровья новорождённым. 5 девочек и 1 мальчик получили подарки от епархиального гуманитарного склада «Ковчег».

По благословению правящего архиерея сёстры Милосердия Св. Страстотерпицы Александры Фёдоровны, посетили БООУ «Должанская СОШ». В ходе беседы со старшеклассниками, православный психолог (на данный момент проходящий обучение по специальности клинический психолог) Ирина Дегтярёва, рассказала ребятам о необоснованных причинах, по которым женщины идут на аборт и о последствиях аборта. Руководитель приюта «Всё в твоих руках» Галина Ровенская рассказала собравшимся о социальной службе Милосердия Ливенской епархии и о мерах поддержки беременных мамочек.
Сестра Милосердия, многодетная мама Мария Котик с волонтёрами «Рука помощи» собирали подписи у старшеклассников, за внесение изменений на региональном уровне в защиту детей до рождения. В заключении ребята посмотрели фильм «Право выбора». Сестры милосердия выражают благодарность Главному врачу БУЗ Орловской области «Должанская ЦРБ» Яне Карзовой и директору Должанской СОШ Ретинской Ю.Л. за тёплый приём и помощь в проведении акции.

18 ноября в Центральном районном доме культуры состоялось знаменательное и долгожданное событие: первый в Орловской области семейный праздник — «День беременных».
В назначенный час площадка перед залом чудесно преобразилась, помощники волонтёры украсили фойе воздушными шарами, тематическими плакатами. Для всех желающих была открыта праздничная зона для фотографирования на память.
На праздник были приглашены будущие мамочки, а также многодетные семьи с маленькими детьми. Гостей радушно встречали сёстры Милосердия Святой страстотерпицы Александры Фёдоровны, которые дарили гостям сладкие подарки.
Для совсем юных гостей в фойе Дома культуры работали аниматоры. Волонтёры медицинского колледжа города Ливны, собирали подписи для внесения изменений на региональном уровне в защиту детей до рождения.
Концертная программа оказалась насыщенной и интересной. Гостей и участников вечера поздравили епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий и главный врач Ливенской ЦРБ Сезин В.А. Затем на сцену пригласили ведущих врачей — гинекологов Батищеву Е.П., Чуракову А.С., Семянникову Ю.В., которые больше всех сохранили детей до рождения и поблагодарив их за работу передали им ценные подарки и цветы. После музыкального поздравления на сцену были приглашены будущие матери и многодетные семьи, которые стали участниками конкурсной программы.

После развлекательной программы, на сцену был приглашен представитель от военкомата Петр Селин, который поблагодарил швей, трудящихся трудятся в швейной мастерской «Омофор» и вместе они передали десять спальных мешков и десять карематов атаману казачества Андрею Басенкову. Десять казаков собираются отправиться добровольцами защищать пределы родной земли.

Семейный праздник завершился на теплой и дружеской ноте, подарив всем радость общения и добрые незабываемые впечатления.


В рамках Михайловской недели о всех храмах епархии прошли покаянные молебны о грехе детоубийства (аборта). Покаянное молебное пение в Свято — Сергиевском кафедральном соборе г. Ливны, после вечернего богослужения совершил клирик храма иерей Виктор Чепурный. Сёстры Милосердия Святой страстотерпицы Александры Фёдоровны, подготовили подсвечник в виде креста, в который женщины ставили свечки за своих нерождённых детей. После молебна сестры раздали молящимся небольшие иконы с молитвой к Вифлеемским младенцам.

21 ноября в строительном техникуме г. Ливны, сёстры Милосердия Святой страстотерпицы Александры Фёдоровны провели акцию в защиту детей до рождения. Сестра Милосердия, клинический психолог Дегтярева Ирина, рассказала ребятам о критической демографической ситуации в России, именно в этот день (21 ноября) 102 года назад был подписан документ о легализации абортов.
Старшая сестра Свято-Александринского сестричества Галина Ровенская привела статистические данные по Орловской области о спаде рождаемости.
В ходе акции студентам были показаны тематические ролики, основанные на реальных событиях, направленные на просвещение широких слоёв населения и самую полную и достоверную информацию о вреде абортов, которые позволили пересмотреть свою точку зрения в отношении деторождения и целомудрия.
С ребятами были проведены конкурсы в игровой форме и в завершении большая часть студентов и педагогический состав подписали листы о предложении на региональном уровне внести в законодательство некоторые изменения о спасении детей до рождения.




 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 




+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка