4. Неделя святых Жен - Мироносиц.

Неделя святых Жен - Мироносиц.

19 мая 2024

19 мая 2024 года, в воскресенье, именуемое Неделей святых жен-мироносиц, настоятель храма Михаила Архангела г.Малоархангельска, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургию.

В третье воскресенье пасхального цикла Святая Церковь вспоминает святых жен-мироносиц – простых, физически слабых женщин, но сильных своею любовью и состраданием, не оставивших Божественного Страдальца и не отвративших своего взора от Креста, на котором в мучениях истаивала жизнь Спасителя мира. Эти женщины, Христовы ученицы, всегда неотступно следовавшие за своим Учителем, не оставили Его даже в те минуты, когда большинство апостолов разбежались от охвативших их страха и смятения. И после смерти Сына Божия они одни из всего множества последователей и слушателей Господа безбоязненно находились при Его погребении, будучи не в силах оставить Его гроб.

Примером бесстрашия святых жен-мироносиц Церковь показывает всем своим чадам, как много тепла, милосердия и любви вложил Господь в душу женщин, которые благодаря этим духовным дарам способны на великие дела любви и самопожертвования.

Молитвенные песнопения богослужения, описывающие святой подвиг преданность и любовь к своему Учителю и Господу святых жен-мироносиц, исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В Евангелии от Марка, прочитанном священником, было возвещено о погребении Господа Иисуса Христа, Его Воскресении и явлении женам-мироносицам, рассказано о том, что вера и усердие не остаются у Господа без вознаграждения: усердие мироносиц к Спасителю было вознаграждено радостной вестью о Его Воскресении и явлением пред ними Самого Воскресшего Спасителя.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении протоиерей Николай Гонтар прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Завершая праздничное воскресное богослужение, батюшка поздравил всех присутствующих в храме женщин:

Сегодня мы празднуем день памяти святых жен-мироносиц! Не просто жен, а святых жен! Ибо одно женское естество не делает счастливыми его обладательниц. Не пирсинг, ни тату, не плетение волос, не стройность стана сегодня воспевает Церковь в женах. В центре внимания – женская вера!!! Вера, восшедшая на Крест, разделившая боль и страдания Спасителя. Были ли счастливы жены-мироносицы у креста? Нет. Но они верили, любили и иначе не могли. Они не искали своего, сгорали, разрушались, очистились как золото в горниле и поэтому велики! Прошло более двух тысяч лет, и сегодня святые мироносицы своим примером вдохновляют миллионы женщин на подвиг супружества, материнства, монашества! Научают черпать силы в вере, надежде и любви, наполняя красотой и гармонией мир.

о.Николай поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.