1. Главная
  2. Новости
  3. Новости благочиния
  4. Настоятель храма Косьмы и Дамиана иерей Алексей отслужил Панихиду в домовом храме Преображения Господня с.Губкино

Настоятель храма Косьмы и Дамиана иерей Алексей отслужил Панихиду в домовом храме Преображения Господня с.Губкино

9 марта 2024
96
9 марта  Православная  Церковь отмечает Вселенскую родительскую субботу.

В этот день в домовом храме Преображения Господня с.Губкино настоятелем храма Косьмы и Дамиана иереем Алексеем была отслужена панихида, на которой присутствовали местные прихожане. После панихиды отец Алексей обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал об истории и значении повиновения усопших в Православной Церкви.
По традиции, за неделю до наступления Великого поста, в день перед Неделей (воскресеньем) о Страшном суде, христиане молятся Господу Богу явить Свою милость ко всем усопшим христианам.

Именно поэтому в этот день Церковь молитвенно вспоминает всех умерших христиан, а в храмах служится особая Вселенская панихида.

Слово «вселенская» говорит о том, что в этот день поминаются усопшие чада всей Вселенской Православной Церкви. В какое бы время они не жили и гражданами какого бы государства они не были, если они были членами Православной Церкви, – за всех за них в этот день и молится Церковь.

Мясопустной же эта суббота называется потому, что на следующий после нее день, в воскресенье, в последний раз перед Великим постом Уставом разрешается есть мясную пищу.


+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка