3. Новости благочиния
  4. Иеромонах Ефрем отслужил Божественную литургию с поминовением усопших

Иеромонах Ефрем отслужил Божественную литургию с поминовением усопших

28 октября 2023

28 октября 2023 года в Церкви отмечается Димитриевская родительская суббота. В этот день во всех храмах совершаются заупокойные богослужения о всех усопших христианах.

28 октября 2023 года  в субботу в храме Покрова Божьей Матери села Архарово, в  день Дмитровской родительской субботы настоятель храма Иеромонах Ефрем (Босых С.А.) отслужил Божественную литургию с поминовением усопших.

В завершении литургии, настоятель с прихожанами пропели панихиду где помянули своих родных, вождей и воинов погибших за свое отечество.

В конце богослужения произнес проповедь о смысле Родительской субботы.

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским после одержанной победы над Мамаем на Куликовом поле, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году. Сначала молились об упокоении тех, кто пал в бою. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.