4. Чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Чин Погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

30 августа 2023

Вечером 30 августа в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска, настоятель этого святого храма, протоиерей Николай Гонтар, совершил утреню с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

Во время утрени, перед Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы, были прочитаны стихи 17-й кафизмы, которые чередовались текстами, посвященными Богородице и Ее Успению.

После Великого Славословия был совершён крестный ход вокруг храма  с Плащаницей Божией Матери, который символизировал шествие апостолов в Гефсиманию с телом Пресвятой Богородицы к месту Ее погребения. Все собравшиеся прошли крестным ходом вокруг храма под пение «Святый Боже...» и тропаря праздника.

По окончании богослужения, батюшка преподал собравшимся в храме пастырское благословение.