4. Божественная литургия в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

Божественная литургия в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

24 декабря 2023
24 декабря 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.
В предпоследнее воскресенье текущего периода Рождественского поста Святая Церковь празднует память святых Праотец – древних праведников, ожидавших всю свою жизнь Спасителя мира, начиная от первого человека – Адама, включая Сифа, Еноха, Ноя, Авраама, Исаака, Иакова, царя Давида и прочих ветхозаветных патриархов. Они без сомнения верили в обещание, данное Богом Адаму при изгнании его из обителей Рая, что в конце веков придет в мир Спаситель, Который искупит человечество от греха прародителей.

Все эти праотцы, бывшие на земле задолго до рождения Господа Иисуса Христа, жили и горели этой верой, никогда от нее не отступая, являя собой яркий пример доверия Богу, упования на Его всеблагой Промысел.
Молитвенные песнопения исполнили певчие хора  храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В ходе Божественной литургии было прочитано послание к Колоссянам, в котором святой апостол Павел, побуждая своих христианских собратьев к новой, святой жизни, предлагает различные нравственные направления по совлечению ветхого человека и облечению в нового, рассказывает о способах обновления людей, вступивших в общение с Господом и ставшими христианами.

В читаемом  Евангелии от Луки была представлена притча Господа Иисуса Христа о званных на великую вечерю, открывшая истину о том, что чрезмерная любовь к миру служит препятствием ко спасению. Все отказавшиеся от великой чести быть участниками торжественного ужина обнаружили свое пленение такой незаконной любовью, не давшей им достойно помыслить о величии Божией благодати.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение воскресного богослужения батюшка поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.