1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

Божественная Литургия в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

10 июля 2022
496

10 июля 2022 года, в воскресенье, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице настоятель нашего храма протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил хор нашего храма.

На сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.

Во время богослужения была вознесена молитва о мире в Украине.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В этот воскресный день празднуется память преподобного Амвросия Оптинского. Великий старец иеросхимонах Амвросий (в миру Александр Михаилович Гренков) родился 23 ноября 1812 года в селе Большая Липовица Тамбовской губернии. Во святом крещении он был назван Александром в честь благоверного князя Александра Невского, память которого совершалась в самый день рождения младенца.

В 1830 году Александр поступил в Тамбовскую духовную семинарию. За год до окончания курса семинарии Александр очень серьёзно заболел. Он сам так рассказывал об этом:«Все отчаялись в моём выздоровлении, мало надеялся и я сам. Послали за духовником. Он долго не ехал. Я сказал: «Прощай, Божий свет!» (прот. С Четвериков. Цит.соч., стр.26). И тут же Александр дал обещание Господу, что если Он воздвигнет его здравым от одра болезни, то непременно пойдет в монастырь. Так Александр принял монашество.

…Со всей России приезжали люди к преподобному Амвросию в Оптину пустынь. Это великий князь Константин Романов, писатели Владимир Соловьев, Константин Леонтьев, Алексей Толстой, Лев Толстой, Федор Достоевский и многие другие.

Убранство кельи старца составляли несколько икон, кровать с холщовым тюфяком, набитым соломой и такая же подушка.

Скончался старец в 1891 году, его похоронили рядом с могилой преподобного старца Макария. Мощи святого Амвросия были обретены в 1998 году. В настоящее время они почивают в Введенском соборе обители.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка