1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

3 декабря 2023
147

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска, настоятель этого святого храма, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

Наступивший воскресный день в церковном уставе обозначен как предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, поскольку сам праздник Введения имеет один день предпразднства и четыре дня попразднства. Таким образом весь период грядущего торжества охватывает шесть дней, и он в свою очередь богослужебно связан со скоро ожидаемым праздником Рождества Христова. Так, начиная со дня Введения во храм Пресвятой Богородицы, на утрени в церквах уже поется рождественская катавасия: «Христос рождается, славите».

 Молитвенные песнопения были исполнены певчими хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

За Божественной литургией  было прочитано послание к христианам Эфесской общины, в котором апостол Павел увещает своих собратьев о том, что христиане, имеющие долг вести себя, как чада света, должны при этом в любых обстоятельствах поступать с осторожностью, дорожа временем жизни, памятуя о его лукавстве и скоротечности.

В читаемом евангельском фрагменте от Луки была представлена притча Господа Иисуса Христа о любостяжательном богаче, возымевшем безрассудное и пагубное пристрастие к сокровищам земным, и собравшем их в, превышающем его потребности, хранилище.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение воскресного богослужения батюшка поблагодарил собравшихся за совместную молитву, сугубо поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение. 

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка