4. Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице

Божественная литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице

18 июня 2023

18 июня 2023 года во второе воскресенье по Пятидесятнице, именуемое Неделей Всех святых, в земле Русской просиявших, в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска состоялась Божественная литургия, совершил которую настоятель сего святого храма, протоиерей Николай Гонтар.

Празднование дня всех святых, в земле Русской просиявших, является одним из наиболее торжественных событий всего церковного года в Русской Православной Церкви, центральным моментом, которого является прославление всего сонма святых, праведников и мучеников земли Русской, как воспетых Церковью, так и ведомых одному только Богу.

Чествование Собора русских святых впервые было установлено в XVI веке, однако впоследствии, не получив распространения, было забыто, и лишь позднее, в 1918 году, Патриарх Тихон благословил вновь установить празднование дня памяти всех русских святых, который стал приходиться на первое воскресение Петрова поста. Целью праздника было в один определенный день соединиться всем верным чадам Русской Православной Церкви в прославлении угодников Божиих, просиявших на Русской земле.

В молитвенных песнопениях праздничной службы особо ясно звучали призывы ко всем верным чадам Церкви Христовой подражать святым земли Русской, почтить их великие подвиги.

В Евангельском повествовании  вспоминалось событие о призвании Спасителем учеников, которое началось с самых простых людей из народа, рыбаков, братьев по плоти, по духу и по вере. Этими братьями были Андрей и Петр, призванные Господом не по признаку первородства, а по готовности следовать за Ним и исполнять заповеданное. Во втором фрагменте Евангелия, посвященном памяти всех святых, в земле Русской просиявших, внимание слушающих было возведено к горнему миру, в котором исполняются законы, основанные на любви и вере, законы, именуемые заповедями блаженства, исполнение которых дарует вход в Царство Небесное, в блаженную жизнь.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества, после сугубой ектеньи батюшка вознес молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

В завершение воскресного богослужения отец Николай поблагодарил собравшихся за общую молитву, поздравил причастников, преподав всем свое пастырское благословение.