1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Молебен перед началом нового учебного года

Молебен перед началом нового учебного года

12 августа 2022
951

Молебен перед началом нового учебного года.

Зачем нужно учиться и молиться?

           Главная цель земной жизни каждого христианина - достижение Царствия Небесного. Прежде этого каждый человек должен исполнить свои обязанности на земле. Для этого необходимо и получение образования. Поэтому, нужна молитва перед началом учебного года, перед учебой. Молитва – полпути к Богу. Кто перекрестясь работает, тому Божья помощь.

Мир освящается солнцем, а человек – знанием.

            Первые школы появились на Руси в 988 году. Читая «Повести временных лет», мы узнали, что по велению князя Владимира строились храмы во всех городах. При храмах организовывали школы для обучения детей. Подготовка грамотных людей, способных побороть языческие народные традиции - главная задача школы в то время.

           Старец Паисий Святогорец (1924-1994) в своих трудах писал: «Умный человек – это человек очистившийся, освободившийся от страстей. Действительно умен тот, кто освятил и свой ум. Если не освятится ум, то его остроты не никакого проку. Когда сам человек не извлечет пользы из своего ума, его умом воспользуется диавол. Если человек не воспользуется остротой своего ума для доброго, то диавол будет использоватьее для злого. Не работая духовно, человек извращает добро. И зло делает тогда не диавол, а сам человек. Например, кто- то умен, но умом своим не работает, лентяйничает. Но раз он не работает головой, то, что толку в том, что она умна?»

            В современном мире все люди имеют образование. Первая ступень – системы образования - это детский сад. Следующая ступень – это начальная школа, основная школа, училище, колледж, средняя школа, техникум и далее высшие учебные заведение. Развитие общества, науки и техники и качество жизни всех людей напрямую зависят от полученных ими знаний. Мы – часть природу, мы должны знать и разумно использовать ее законы и ресурсы. Нужно проектировать, создавать и управлять сложной техникой без знаний это не возможно. Все знания приобретаются в процессе обучения.

            Божьей волей свет стоит, наукой люди живут. Знания нужны и в духовной сфере. Нужно держаться православного учения, чтобы быть настоящим христианином и не увлечься еретическими веяниями. В современном мире церковно «необразованных» людей легко обмануть, свернуть с истинного пути спасения души.

            Старец Паисий Святогорец (1924-1994) в своих трудах писал: «Знание без просвещения является катастрофой. Человек просвещается от Бога, духовно работая над собой, подвизаясь. Он имеет божественное просвещение, опыт жизни в Боге, а не свои, собственные мысли. Поэтому он видит на далекое расстояние. Человек близорукий вблизи видит хорошо, но предметы, находящие вдали, не видит. Да и тот, у кого нет близорукости - даже если и увидит он предметы, которые находятся немного подальше. Это ведь тоже великое достижение.

             Телесных глаз у человека всего два, тогда как духовных очей у человека множество. Те, кто удаляется от Христа, лишают себя божественного просвещения. Они, как глупцы, сами уходят от солнечного света и идут в место, куда лучи солнца не попадают. В результате они духовно простужены и больны. Если человек не очистится, если к нему не придет божественное просвещение, то его (человеческое) знание, - каким бы оно ни было правильным, - всего, лишь рационализм и ничего больше».

             Настоящему христианину нужно сохранить чистоту веры. Для этого нужно знать Священное Писание и придерживаться наставлений Святых. В Книге Притчей Соломоновых (13:19) было написано: «Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести».

Молитва перед началом учебного года.

      Сначала помолись, а потом за дело берись.

           В христианстве сложилась благочестивая традиция. Если мы хотим, чтобы начатое нами дело было успешно, нужно сначала обратиться с молитвой ко Господу для получения благословения. Перед началом нового учебного года во всех православных храмах служится молебен об учащих и учащихся. Молебен - это вид богослужения в ходе которого Господу, Богородице, святым верующие коллективно возносят просьбу о помощи, заступничестве и ниспослании благословения, а также выражают благодарность за явленные великие Божьи милости.

           По сложившейся христианской традиции в нашем храме Михаила Архангела перед началом нового учебного года будет молебен 29 августа 2021 года в 11.00. Все присутствующие на молебне получат благословение от священника. Благословение батюшки - это благословение самого Господа через человека на земле, сильнейшая защита, действующая в любом месте и в любое время.

           Протоиерей Андрей Ткачев о действии такого полученного благословения перед началом дела, как молитва перед учебой: «Свидетельства силы благословения многочисленны, поскольку рука Господня не сократилась и не ослабела, чтобы спасать… Люди просили конкретных благословений на дальнюю поездку, на изучение иностранного языка, на хранение обетных дополнительных постов, на терпение жизненных неурядиц и прочее. И преподанное в ответ на такую просьбу благословение становилось источником силы и помощи».

            Однако молитва об успехе в учебе не исключает самого старания в получении знаний. На Бога надейся, а сам не плошай. Каждый учащийся должен еще сам прилагать свои усилия в учебе, а не ждать знаний как «манны с неба». Благословение, которое мы берем у священника - это как духовное подкрепление, дарующее силы на непростом, но благостном пути христианской жизни. Но это совершенно не значит, что отныне наша жизнь будет благополучна в мирском понимании.

                                              Материнская молитва со дна моря вынимает.                                                                                       Молитва матери на успех в учебе.  
             Каждый родитель, отдавая своего ребенка на обучение, заботится о хорошей успеваемости по различным учебным предметам. Поэтому, важно и необходимо для детей, обращение родители к Богу с молитвой о помощи в учебе. Для верующих молитва перед учебой не является стопроцентной гарантией успеха. Народная мудрость гласит: С Богом пойдешь – до блага дойдешь. Молитва - это разговор с Богом, в котором верующие могут просить помощи, благодарить за полученные блага.

            Старец Паисий Святогорец (1924-1994) в своих трудах писал: «Кто не понимает смысла молитвы, не ощущает потребности в ней, тот считает её повинностью, употребляется неразумному дитю, которое отворачивается от материнской груди, материнской нежности и потому растет слабым и болезненным».

                                                         Проси Николу, а он Спасу скажет.                                                                       К кому обращаться за помощью в учебе. 

             С молитвой перед учением можно обращаться к Господу, к Его Матери и Святым. Святитель Игнатий Брянчанинов (1807-1867) писал: «Приснодева превыше всех святых человеков, как по той причине, что соделалась Матерью Богочеловека, так и по той причине, что Она была самою постоянною, самою внимательною  слышательницею и исполнительницею учения, возвещенного Богочеловеком». 

         Православные особо почитают икону Божией Матери «Прибавление ума». С момента написания, с 17 века этот образ помогал всем нуждающимся в просветлении ума. Светлый и ясный ум для человека не менее важен, чем хорошая работа сердца. Молитва перед началом учебного года вознесенная к Господу и к Пресвятой Богородице это не большой, но подвиг детей стремящихся получить духовную поддержку и помощь.

        По сложившейся традиции за помощью в учебе принято обращаться к святым братьям Кириллу и Мефодию (9 век), учителям словенским. Они являются создателями старославянской азбуки и церковно-славянского языка.

За помощью в учебе обращются к преподобному Сергию Радонежскому (14 век). Будучи ребенком, он тяжело воспринимал грамоту. Однажды отроку Варфоломею (будущему Сергию Радонежскому) повстречался монаха. Варфоломей рассказал монаху о своих трудностях с овладением науки. Они вместе совершили молитву Господу. После чего монах подал отроку кусочек просфоры (богослужебного хлеба, используемого во время Таинства Евхаристии). С этого времени ребенок стал отличаться прилежной учебой.

        С молитвой о помощи в учении обращаются к праведному Иоанну Кронштадтскому (1829-1908) в начале своего обучения испытывал трудности. После горячей молитвы от всего сердца ко Господу у него как бы спала пелена с глаз. Он стал лучше понимать уроки учителей. Иоанн Кронштадский, как никто, понимает учащихся и способен оказать им поддержку и укрепить на тернистом пути к знаниям.


+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка